Какое лечение вы порекомендуете

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа, как бы описать левая нога ноет и как бы подкашивается. Нужна ли операция или можно пока медикаментозное лечения. Результаты МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника (Дорзальная левосторонняя фораминальная экструзия (грыжа) L3/L4, размером 0.7см, распространяющая в левое межпозвонковое отверстие выраженно его суживая, с признаками компрессии левого нервного корешка, и краниально до 0.8 см с формированием мягкотканого компонента(секвестра) деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала -1.4см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, более выраженно суживая левое, с касанием левого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Сагитальный размер канала-1,3см.
Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1, размером до0.3см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка Сагиттальный размер позвоночного канала 1.2см
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от дистальных структур спинного мозга и conus medullaris (по Т1и Т2) не изменен.
Определяются краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел Th11-S1, более выраженные на уровне L4/L5. Заключения: МР картина дегенеративное дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3/ L4(секвестрированная). Протрузия дискаL4/L5, L5/S1.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 12:07
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»