Вопрос, требуется ли оперативное вмешательство в данном случае?

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят боли в шее (больше справа), сильные боли пальцев правой руки, головные боли (ежедневные). После консультации нейрохирурга встал вопрос об операции. Могу ли я обойтись без операции (очень боюсь). Обследования прикрепляю.

На серии томограмм с использованием Т1, Т2 ВИ и режима жироподавления визуализируется шейный отдел позвоночника в 3 плоскостях.

Ось позвоночника на уровне визуализации не смещена. Шейный лордоз выпрямлен.

Имеются краевые костные разрастания по передним, боковым и задним поверхностям С3-С7 позвонков, узуративные дефекты в телах позвонков на уровне визуализации.

Передняя и задняя продольные связки неравномерно утолщены.

Межпозвонковые диски исследуемой зоны с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородная.

Выявляются:

-медианная грыжа диска С6-С7, размерами до 0,3 см, компремирующая переднюю стенку дурального мешка, суживающая оба межпозвонковых отверстия, сагиттальный размер спинномозгового канала 1,1 см, ликвородинамика не нарушена.

-дорсальная протрузия диска С5-С6, размерами до 0,2 см, уплощающая переднюю стенку дурального мешка, межпозвонковые отверстия не сужены, корешки нервов интактны, сагиттальный размер спинномозгового канала 1,1 см, ликвородинамика не нарушена.

Определяется деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок на уровне С3-Th1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.

МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён. Спинномозговые нервы в межпозвонковых отверстиях лежат свободно. Блок току ликвора не выявлен.

Кровоток по позвоночным артериям асимметричный, D
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 15:16
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»