МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеопороз в стадии остеопении
Здравствуйте, помогите пожалуйста разорбаться в описании МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

На серии МР-томограмм п/кр. Отдела позвоночника без объемных образований. Определяются дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L3-4-S1 с умеренным снижением их высоты, незначительными краевыми костными разрастаниями, мелкими грыжами Шморля Th12, L2, признаками жировой дегенерации смежных поерхностей тел L5-S1, левосторонней сакрализацией L5.
На уровне L4-5 протрузия диска кзади до 3 мм, компремирующего дуральный мешок, частично прилежит к правым корешкам, суживающего межпозвонковые отверстия, позвоночный канал до 18 мм. На уровне L5-S1 пролябирование межпозвонкового диска кзади до 6 мм, компремирующего дуральный мешок, левые корешки спинного мозга и суживающего межпозвонковые отверстия и незначительно позвоночный канал до 15 мм. Гипертрофия желтых связок. Ликвородинамика не нарушена. Деформирующий артроз межпозвонковых сочленений с наличием следов жидкости в суставах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ картина остеохондроза, деформирующего артроза, спондилеза, диффузной протрузии диска L4-5 с дискодуральным конфликтом 1 степени, медианной экструзии диска L5-S1 с дискодуральным конфликтом 2-3 степени, дискорадикулярным конфликтом 1 степени, сужением позвоночного канала

Чем это грозит? Возможные виды лечения? Есть ли противопоказания к массажу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-20 10:57
Здравствуйте.

Необходимы ещё жалобы. Грозит периодическими болевыми обострениями при поднятии тяжести, при переохлаждении, при нервно-психологическом напряжении, стрессе, на смену погоды, а также весной и осенью, в межсезонье.

Массаж показан, лечебная физкультура, можно по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Ударно-волновая терапия - восстанавливает хрящевую ткань дисков, за счёт этого уменьшаются протрузии, разрушает остеофиты при спондилёзе. Тонкие костные выросты на краях позвонков. Также электрофорез с карипазимом, мануальную терапию у сертифицированного специалиста.