Сильная боль в пояснице и протрузия

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АВ-Блокада Степени 2 Мобитц 1
Здравствуйте, давно болит спина в поясничном отделе, не могу долго находиться стоя, ходить более двух часов, стараюсь как можно скорее лечь, только тогда боль отступает, но не полностью. Сейчас вообще 95% времени лежачем положении, ибо терпеть это невозможно.

Сделал (22.02.2021) МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, результат исследования:
На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Физиологический лордоз сохранен.
Определяются признаки дистрофических изменений в виде:
- Неровность замыкательных пластинок тел позвонков L2, L4, с формированием небольших грыж Шморля.
- Уплотнение, гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов.
- MP-сигнал от костного мозга без особенностей.
- Снижения интенсивности MP-сигнала на Т2 ВИ от пульпозных ядер межпозвонковых дисков.
- На уровне позвоночных двигательных сегментов L3-4, L4-5, L5-S1 определяется задняя протрузия межпозвонкового диска до 3 мм. Просвет позвоночного канала и межпозвонковые отверстия сужены.
Признаков компрессионного воздействия диска на корешки не выявлено. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне 17-14 мм.
Conus medullaris oбычно расположен, не смещен, не деформирован, интенсивность MPT-сигнала от него не изменена. Ход корешков конского хвоста не нарушен.
Паравертебральные мягкие ткани интактны.

Так же беспокоят ежедневные головные боли и ледяные ноги.

С чего начать лечение? Нужно ли делать дополнительно шейный и грудной отделы перед тем как обращаться к неврологу очно?
Можно ли это решить операбельным путём?

P. S. Снимки МРТ прикрепил ниже.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-03 12:24
Здравствуйте.

Обращались ли вы к неврологу за прошедшее время?