Лечение пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по назначенному лечению. У нас врач в поликлинике и невролог и терапевт в одном лице. Поэтому сомневаюсь в назначенных препаратах.
На протяжении последних лет беспокоят боли в поясничном отделе. Скованность движений, иногда чувство онемения и тяжесть в ногах. При обращении к врачу рекомендовано МРТ. пояснично-крестцового отдела.
Описание МРТ вкратце.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя правостороняя парамедианная восходящая экструзия диска L3-4. Задние протрузии дисков L2-3, L4-5. Дискогенный стеноз позвоночного канала.
Назначение врача след:
1. Мильгамма 10 уколов
2. Нимесил 2р в день прием 7 дней
3. Баклофен (название написано неразборчиво, как принимать непонятно)
4. Диклофенак гель или Долгит крем на поясничную область.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-23 16:24
Здравствуйте.

Совершенно правильное лечение. Стандартное лечение при обострении остеохондроза и других патологических изменений позвоночника лечения. Хочу только от себя добавить кое что.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли во время лечения: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

И ещё, Вы не указали размер экструзии (грыжи), и размер позвоночного канала, чтобы знать степень стеноза. Лучше выставьте фото МРТ полностью в прямой проекции, я попозже посмотрю, в порядке очереди, чтобы выяснить, нет ли необходимости в оперативном лечении.
Платная консультация
Жанна 2020-06-26 11:20
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. По рекомендации добавляю полное описание МРТ.
Поясничный лордоз сохранен. Определяется умеренный правосторонний сколиоз.
Структура тел позвонков с признаками дегенеративных изменений. Высота тел сохранена. Замыкательные пластинки с ровными контурами.
Межпозвонковые диски с признаками дегитратации. Высота дисков L2-3, L4-5 снижена.
Диск L 2-3 пролабирует центрально кзади до 4,5 мм
Диск L 3-4 пролабирует парамедиаанно вправо до 7мм краниальным смещением до 13мм.
Диск L4-5 пролабирует влево до 4,4мм.
Позвоночный канал на уровне пролабированных дисков сужен до
9,0мм без признаков ликворного блока.
Эпиконус расположен обычно, структура его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на всём протяжении.
Заключение
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя правостороняя парамедианная восходящая экструзия диска L3-4. Задние протрузии дисков L2-3, L4-5. Дискогенный стеноз позвоночного канала.
Операцию рассматриваю как крайнюю меру. Что в моем случае может реально помочь? ЛФК, лекарственная терапия?
Пока никакого лечения не начинала, судя по назначению - это малая часть того, что наверное мне необходимо. Из симптомов беспокоит скованность поясничного отдела, тяжесть в ногах, иногда чувство онемения пальцев рук.
Лариса Ивановна, мне важно услышать Ваше мнение и возможно корректировку назначенного лечения. Заранее спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-30 15:13
Операция - это не крайняя мера, вернее крайняя мера уже наступила, сужение позвоночного канала до 10 мм и меньше - это уже абсолютный стеноз позвоночного канала, при котором всегда есть опасность сдавления спинного мозга с непредсказуемыми последствиями. А абсолютный стеноз, - это, как правило абсолютное показание к операции Вам нужно пройти консультацию нейрохирурга, теперь только этот специалист выбирает тактику лечения.