Грыжа диска L4-L5

Спрашивает: Каринэ Гагиковна Овакимян
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, В межпозвонковых дисках неравномерные дегеративно-дистрафические изменение с умеренном снижением высоты L4-L5, наличием циркулярного выстояния диска L3-L4 с глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связкеи умеренном компримированием дурального мешка, широкого заднебокового фораминального грыжевого выстояния диска L4-L5глубиной до 5,5 мм с оттеснением и уплотнением задней продольной связке, комримированием дурального мешка межпозвонкого отверстияи корешка L5 слева. Центрального выстояния в виде протрузии диска L5-S1глубиной до 2,5 мм, с оттеснением задней продольной связки и умеренным компримированием дурального мешка. На уровне диска L4-L5 позвоночный канал в левом латеральном корманом и межпозвонковой отверстии слева сужены на 1/3 глубины (1 ст) терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с чёткими ровными контурами, сигнальные характеристики не изменены. Конский хвост без особенности. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов, сужено на уровне выстояния дисков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены
заключение: Спондилоартроз пояснично крестцового отдела позвоночника. Циркулярное выстояние диска L3-L4/ Протрузия диска L5-S1. Грыжа диска L4-Д5, со стенозом позвоночного канала и межпозвоночного отверстия слева 1 ст, невральным контактом L5 слева.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 января 2021 года

7 ответов

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-01-29 10:55
Добрый день, Каринэ Гагиковна. Вас беспокоит врач-нейрохирург Аджиев Ислам Адильханович, я специализируюсь в области спинальной хирургии. Можете, пожалуйста, написать свои жалобы, в связи с чем вы провели исследование МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Каринэ 2021-01-29 13:06
Беспокоят боли в поясничном отделе, онимении ноги до пятки.
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-01-29 14:01
У вас немеет левая нога? Если да, то кроме онемения в ноге есть ли болевой синдром? Если есть возможность, можете отправить фотографию плёнки МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника или же данные с диска МРТ (при его наличии) мне на электронную почту: islammed@mail. Ru?
Каринэ Гагиковна Овакимян 2021-01-29 15:01
Отправила на почту
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-01-29 16:36
Ваше МР-исследование поясничного отдела позвоночника было проанализировано. Если вам будет нетрудно, то нужно ответить на следующие вопросы:
- Боль в поясничной области и онемение в левой ноге постоянно вас беспокоят или же нет? - Есть ли боль в левой ноге? - Помогает/помогла ли вам консервативная терапия для купирования болевого синдрома и/или онемения, если вы, конечно же, использовали такую терапию?
- Носите ли вы поясничный корсет? Если да, то становится вам от него легче?
Каринэ Гагиковна Овакимян 2021-01-29 18:12
Внимание почти постоянно. Второй раз у меня сильные боли. После уколов легче, но дискомфорт есть. Карсет не носила
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-01-30 08:08
Спасибо за ответы. Учитывая ваши симптомы, неврологический дефицит и данные МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника, вам нужно будет пройти лечение в условиях специализированного нейрохирургического отделения. Если будут вопросы, то можете связаться со мной через мою электронную почту или же whatsApp. Всего вам хорошего, берегите себя.