Дорзальная грыжа пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аллергический дерматит.
Здравствуйте, с юности страдаю остеохондрозом (с рождения правая нога короче левой почти на 1,5 см). Боли бывали, но быстро проходили от втирания местных средств. 7 месяцев назад после поднятия тяжестей и частых наклонов и сгибов (убиралась после ремонта) начались сильные боли в пояснично-крестцовом отделе, отдающие в правую ногу. Очень больно сидеть. Пропила мелоксикам и морелаксанты, колола витамины В - всё прошло. Теперь снова рецидив - боли вернулись, хотя и не такие сильные.
Вчера сделала МРТ. Результаты: Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,4 см, деформирующаяся прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением и касанием нервных корешков. Саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,9 см. Дорзальная диффузная протурзия диска L4/L5, размером 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен, в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Подскажите, такая разновидность грыжи опасна? 0,4 см - это большой размер или нет? Можно ли лечить такую грыжу консервативно? Какие методы применяются? И какие (хотя бы приблизительно) прогнозы?. И вопрос по поводу протрузии: протрузия - это будущая грыжа, правильно? Две грыжи в поясничном отделе - какие перспективы у меня, в плане дальнейшего качества жизни? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ирина.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:52
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.

Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.