МТР пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Сделала МРТ – Пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Были выявлены следующие результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 и на программе с жироподавлением в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота и сигналы по Т2 от межпозвонковых дисков исследуемой области сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4- S1, размерами по 0,4 см, суживающие межпозвонковые отверстия, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4, размером 0,45 см, суживающая межпозвонковые отверстия, больше справа, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур конуса спинного мозга (по T1 и T2) не изменён.
Отмечаются краевые костные разрастания по замыкательным пластинам тел позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На уровне тела S2 больше справа определяется периневральная киста, размером 1,1 см в диаметре. В теле L1 гемангиома 0,6 см в диаметре.
Насколько все серьезно? Размер грыжи большой? Какое лечение требуется? Медикаментозное или что?
Теги: мтр поясничного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 09:44
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья