Положена ли мне инвалидность или нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия.
Здравствуйте, у меня очень болит спина и пояснично-крестцовый отдел сорвала на фабрике. Сделала МРТ грудного отдела Тh5-12 грыжи Шморля, задняя медианная грыжа Th5-6, Th6-7 диска размером до 0,3 см с частичной компрессией передних отделов дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала до 1,5 см. Задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа Th-7-8 диска размером до 0,6 см, с компрессией передних отделов дурального мешка и левого нервного корешка, сагиттальный размер до 0,9 см Остеохондроз. И МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника диффузная протрузия межпозвонкового диска L3-4, дорзальный размер до 5 мм, на фоне циркулярной протрузии-левосторонняя парамедианно - фораминальная грыжа L4-5 диска дорзальный размер до 4 ммраспространяющая в оба межпозвонковых отверстия, обтурирующая левое, компримирующая дуральный мешок, оба спинных корешка в большей степени левый. Медианно - парамедианная грыжа L5-S1 дорзальный размер до 6 мм, позвоночный канал сужен на уровне грыж и протрузии до 9 мм. Утолщена и деформирована передняя продольная связка; на уровне протрузии и грыж оттеснена и деформирована задняя продольная связка. Визуализируются изменения дугоотростчатых суставов уровня L3-S1, больше справа. Признаки относительного стенозирования позвоночного канала, компрессии дурального мешка, спинных корешков. Признаки спондилеза, спондилоартроза. Немеют руки, ноги болит левый пах, бедро и плечо, головой больно крутить, затылок немеет иногда. Разболелись все суставы артроз, врач сказала полиатрит.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 августа 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-24 10:32
Здравствуйте. Вы должны проконсультироваться кроме невролога и у нейрохирурга, по поводу возможного хирургического лечения. Если на фоне лечения в течении 90-120 дней непрерывного больничного листа, имеется стойкая неврологическая симптоматика, оформляется посыльный лист на МСЭК, и комиссия решает, давать группу инвалидности или нет, и какую группу. Вообще по остеохондрозу очень редко удается получить группу скажу вам откровенно. Могут дать ІІІ группу на год, а потом ее снять.