Грыжа диска L4/L5

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый день, мне 24, не рожала. В дек18г. лечила простуду, кашлянула и пронзила резкая боль в пояснице-сковало. Три дня не могла ходить, была острая боль, отдавало в яичники(по гинекологии все нормально), левую коленку и поясницу. После уколов и таблеток, назначенных неврологом, острая боль ушла, осталась скованность и ноющая боль(полностью наклониться вперёд без боли до сих пор не могу) +мигрень. Сделала МРТ с контрастным усилением, результат: на серии МР томограмм взвешеных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный переднезадний размер позвоночного канала сужен до 1,4см) с касанием левого неврального корешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с эпидуральным фиброзом в каудальном направлении вдоль задней стенки S1 позвонка до 0,5см, деформируют прилежащие отделы дурального мешка(эффективный переднезадний размер позвоночного канала до 1,5см). Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга не изменён(по Т1 ВИ и Т2 ВИ). Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Краевые костные заострения тел L5-S1позвонков. Заключение-МР картина дегенераиивно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Диагноз невролога и нейрохирурга прикладываю в виде фото. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию в моем случае? Если нет, тогда какие меры предпринять, чтобы прошли постоянные боли и скованность и не возникло проблем при беременности и родах? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 февраля 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 14:00
Здравствуйте. Поскольку есть грубая компрессия невральных структур, со сдавлением дурального мешка, необходимо проводить хирургическое лечение. Без этого боль в последующем будет только усиливаться, могут присоединиться нарушения чувствительности, мышечная слабость в стопах.
Мария 2019-02-20 14:38
Спасибо большое за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации имеют место быть после операции? Смогу ли я в дальнейшем родить сама или надо рассматривать вариант с кесаревом? И есть ли вероятность того, что после операции со временем может появиться другая грыжа?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 15:07
Вариант и риск рецидива присутствует всегда, но он минимальный. Рожать потом можно самостоятельно. Восстановительный период 3 месяца, лечение дальше расписывает невролог.
Мария 2019-02-20 16:56
Ещё раз большое спасибо за полноценный ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-20 18:51
Пожалуйста.