Грыжи дисков L4- L5

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2005 годы родила дочь, после этого начались боли в спине. В 2011 году МРТ показало 2 грыжи. В 2014 году первый приступ с частичным онемением ноги, проколола уколы все прошло, Через год все повторилось, в этом году, после курса уколов, облегчения не почувствовала. Сделала МРТ:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Соотношения позвонков не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Отмечается понижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4-S1 на Т2-изображениях, высота диска L4-L5 умеренно снижена.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно в обе стороны до 5мм., распространяясь в межпозвонковые отверстия и вызывая их умеренное сужение.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно в обе стороны до 6 мм., распространяется каудально до 4мм и в межпозвонковые отверстия, вызывая их сужение.
Дуральный мешок на уровне выстояний дисков компремирован, позвоночный канал не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структурен, имеет обычную конфигурацию, изменений МР-сигнала от него не выявлено.
Определяются невыраженные краевые костные разрастания передних углов тел L3-L5 и задних углов тел L5, S1 позвонков. Изменений МР-сигнала от структуры тел позвонков не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.
Подскажите, не нужна ли операция? Как справиться с болью? К какому врачу обратиться? Со вчерашнего дня началось онемение левой ноги.
Теги: l4 l5 грыжа, высота межпозвонковых дисков l4-s1 и мр сигнала
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-04 18:04
Здравствуйте. Обязателен осмотр невропатолога и нейрохирурга. Начинать лечение и если результата не будет, тогда нужна будет операция. Грыжи более 5мм рекомендуют лечить оперативным путем, но это всё очень индивидуально и зависит от симптоматики выявленной при осмотре. Такие состояния подлежат стационарному лечению.