Межпозвонковая грыжа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите разобраться с дальнейшим лечением, пожалуйста, я обошла четыре специалиста в своем городе и все говорят разное, кто операция, кто точечный массаж. Была поставлена 1 блокада, два точечный массажа, сейчас направлена на физиотерапию с упражнениями. Чувствую небольшое онемение сзади бедра
Заключение мрт: остеохондроз, дорзальная грыжа диска L5/S1 с формированием относительного стеноза на этом уровне.
Высота межпозвонковых дисков L1/2, L5/S1 снижена, сигналы от дисков L1/2, L5/S1 по Т2 умеренно снижены, от остальных не снижены.
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел L5, S1позвонков, узлы Шморляв телах L1, L2, L5. Минимальные дистрофические изменения костного мозга в теле L5 позвонка.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков.
Сублигаментарная медианно-парамедианная левосторонняя L5/S1 размером 0,7 см, с деформацией дурального мешка и левого S1 корешка. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1,2 см, фронтальный не сужен. Корешковые каналы на уровне межпозвонкового диска асимметричны, D> S, правый не сужен, левый незначительно сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменён.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-03 12:19
В Вашем случае консервативное лечение, как правило, достаточно длительное, с применением физиотерапевтических методов. Показания к операции есть, однако операция не обязательна. Взвесить соотношение польза-риск можно полноценно только при очном осмотре.