Рекомендации лечения 2-х межпозвонковых грыж по результату МРТ

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний и аллергии нет
Здравствуйте Доктор!

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для лечения 2-х межпозвонковых грыж корсет (бандаж) с воздушными каналами с накачкой воздуха для вытягивания поясничного отдела позвоночника?
Какие препараты можно принимать для восстановления межпозвонковых грыж?
Делаю гимнастику утром и вечером для укрепления продольных мышц спины.
Результат МРТ. В сегменте L4-L5 медиальная грыжа, размеры 5(сагиттальный) 14 (поперечный) 12 (вертикальный) мм. Передний контур умеренно деформирован. Минимальный сагиттальный размер позвоночного канала 12 мм. Минимальный сагиттальный дурального мешка – 8 мм. Аксиальная площадь грыжевого выпячивания составляет 20% от площади позвоночного канала. Компрессии корешков на уровне выстояния не выявлено.
В сегменте L5-S1 правомедиальная грыжа диска, размеры 5(сагиттальный) 20 (поперечный) 11 (вертикальный) мм. Передний контур дурального мешка умеренно деформирован справа. Сужение правого межпозвонкового отверстия, контакт выпячивания с корешком L5 справа в латеральном кармане, дорсальная девиация корешка. Минимальный сагиттальный размер позвоночного канала составляет 12 мм при исходном 17 мм. Минимальный сагиттальный дурального мешка 11 мм. Аксиальная площадь грыжевого выпячивания составляет 20% от площади позвоночного канала.
В период обострения уколы Мовалис, Мельгамма. Прием Геладринк курс.
В настоящее время иногда слабо выраженные утренние боли в правом нижнем сегменте поясничной области. Днем и вечером болей нет.

Рост 182 см. Обхват груди 132 см, обхват живота 125 см. Обхват талии - 113 см. Вес 120 кг

Заранее благодарен за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-24 12:59
Рекомендую консультацию нейрохирурга.