Мрт шейного отдела позвоночника Гемангиома
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу объяснить результат мрт шейного отдела хребта. К доктору запись через месяц. Может подскажете как поступить. . . . спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, МР-сигнал однородный. Шейный лордоз сохранен. Отмечается смешение С5 позвонка дорзально до 2мм. Ось шейного отдела незначительно отклонена влево. Во всех позвоночно-дисковых сегментах в проекции МР-сигнал однородный. Шейный лордоз сохранен. Омечается смещение С5 позвонка дорзально до 2мм. Ось шейного отдела незначительно отклонена влево. Во всех позвоночно-дисковых сегментах в проекции MR-сканирования (C2-Th1) -интенсивностьMR-сигнала на T2 WI от межпозвонковых дисков снижена за счет дегидрационных изменений. На фоне уплотнения задней продольной связки, субхондрального склероза и краевых остеофитов замыкательных пластин тел позвонков визуализируется. На уровне С3-С4 отмечается медианная протрузия МПД до 1,5мм с нерезкой компрессией дурального мешка, сагиттальный размер позвоночного канала до12мм (норма 14мм и более) на уровнеС4-С5 отмечается протрузия МПД ДО 2.5мм с умеренной компресией дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канала до 13мм(норма14 и более). на уровнеС5-С6 омечается дорзальная протрузия МПД ДО 2.5мм с умеренной компрессией дурального мешка сагиттальный размер позвоночного канала до 11мм норма 14 и более. На уровне С6-С7 отмечается медианная протрузия МПД до 1.5мм с нерезкой компрессией дурального мешка сагиттальный размер позвоночного канала до 13мм норма 14мм и более. В теле С5 позвонка определяется гемангиома размером 6и4 мм. Паравертебральные мягкие ткани на уровне C2-Th без участков патологического MR-сигнала. Заключение Ретролистес C5 позвонка 1 степени. Дегенеративно-дистрофическое поражение шейного отдела позвоночника остеохондроз, спондилез на уровнях C3-C4. C4-C5. C5-C6. C6-C7 протрузии дисков. Относительный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне С3-С7. Гемангиома С5 позвонка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-27 11:25
Здравствуйте.
Описанные изменения соответствуют диагнозу: Остеохондроз. Спондилёз (разрастание костных тонких наростов на краях позвонков - остеофитов (тоже признак остеохондроза). Четыре протрузии от 1,5 до 2,5 мм - выпячивание дисков за пределы позвоночника. Смещение 5 шейного позвонка по отношению к остальным позвонкам (ретролистез). Гемангиома в теле 5-го шейного позвонка. Доброкачественная сосудистая опухоль, никогда не перерождается в злокачественную, редко когда растёт. Она маленькая совсем, всего 6 на 4 мм. Нельзя проводить массаж и физиопроцедуры на область шеи, чтобы не спровоцировать рост гемангиомы.