Боли в шейном отделе

Спрашивает: нина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь по поводу боли над левой лопаткой. Сделали МРТ шейного отдела с захватом верхне-грудного отдела. Описание МРТ:
На серии МР томограмм взвешанных по Т1, Т2 в 2-х плоскостях с жироподавлением физиологический пордоз выпрямлен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, Атланто-дентальное расстояние 0,2 см (норма 0,1-0,3 см).
Краниовертебральный переход- без особенностей.
Высота межпозвонковых дисков С4/5, С6/7, Тh2-Th4. Th5/6 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1-2степени).
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передне-боковые остеофиты С3-Th5 позвонков, задние остеофиты тел С3-С7 позвонков, микроузуративные дефекты в телах Th5, Th6 позвонков.
Костный позвоночный канал не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: медианно- парамедианная левосторонняя С4/5 размером 0,26см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Визуалиизируется дорзальное выбухание дисков С5/6, С6/7, Th2/3, Th3/4 размером до 0,25 см, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру, не изменены
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,
Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, Суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.
Диаметр V сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
Заключение МР картина дистрофических изменений шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, дорзальной протрузии С4/5 диска. Что это означает и что надо предпринять, и можно ли заниматься спортом, ходить в спортклуб.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-23 16:27
Здравствуйте.

Я вам ответила в вашем вопросе дубликате.
ссылка