Грыжа спины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Руслан Романович! Боли в спине постоянные, в основном левая половина спины. Мази, витамины не помогают, раньше помогал массаж спины. Сейчас после массажа(не сильные движения, больше как расслабляющий) неприятные ощущения, как мурашки. Плавать не умею. После физлечения спина сильно восспаляется, боли усиливаются.
сделала КТ: Ось позвоночника умеренно С образно искревлена. Позв. Канал не сужен. Визуал. 12 грудных позвонков. Опред. Субхондральный склероз замыкательных пластинок всех позвонков с краневыми костко-хрящевыми разрастаниями, с тенденцией к формиров. Скоб. Форма и соотношение тел позвонков несколько изменены. Замыкательные пластинки позвоночных суставов склерозированы, суставные щели несколько сужены. Высота межпозвоночных дисков равномерно снижена между всеми позвонками. Выстояния задних контуров дисков всех сегментов исслед. Уровня в просвет позвоночного канала с его сужением не определяется. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия. На уровнеТ и7-Ти8 опред неравномерная протрузия диска до 3-3,4мм, с компрессией переднего дурального мешка и межпозвоночных отверстий. На уровне Ти10 опред. Центральная грыжа Шморля глубиной до 3мм. Плотность трабекулярного рисунка всей обл. Сканирования не снижена. Кт шейного отдела: Протрузия диска С6-С7. Доктор, Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-14 11:32
Здравствуйте. Во первых необходимо провести полноценное исследование-МРТ шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника без контраста. Потому что КТ-это по сути рентген и больше приспособлен для просмотра острой травмы и костной системы, а МРТ-визуализирует мягкие ткани, коими являются межпозвоночные диски, связки, нервы, и другие ткани. После этого можно будет определяться с тактикой лечения. Если протрузии дисков подтвердятся, необходимо обращать внимание на степень компрессии нервных структур.