Дорзальные протрузии дисков

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Примерено с 14 - регулярные головные боли. (1-2 раза в неделю). Болит всегда только лобная зона, или область одного из глаз (обычно левого). Боль очень сильная, пульсирующая, длится от 10 часов до суток. При этом могу только лежать в темном помещении. При невозможности лечь - боль постоянно усиливается, возникает тошнота и рвота, состояние близкое к обмороку. Головная боль может возникнуть в любое время дня, и во время сна. Зависимости от погоды, питания, образа жизни, менструального цикла - не обнаружила. Обращалась к нескольким невропатологам - диагноз мигрень. Прописывали курсами в разное время - пикамилон, кавинтон, мексидол. Эффекта никакого не было. От боли прописывали триптаны. Пробовала самамигрен и суматриптан - не помогают. Хорошо помогает нурофен.

Сделала МРТ. МРТ головного мозга и сосудов головы никаких нарушений не выявило. Вот результат МРТ шейного отдела позвоночника:

"Физиол. Шейный лордоз выпрямлен. Снижена интенсивность МР-сигнала от дисков. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним контурам тел С5, С6 позвонков. Дорзальные протрузии дисков: диффузная С56, размером 0,3 см, с умеренной деформацией дурального мешка. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, нерезко сужен с обеих сторон. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации асимметричен, DS, не сужен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальной протрузии С56 диска. "

Может ли эти протрузии быть причиной моей головной боли? Подскажите, какие мои дальнейшие действия, нужны ли еще какие то обследования? К какому врачу нужно обратиться (невропатолог, ортопед)?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-25 12:44
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вам помогли?