Шейный остеохондроз, как лечить?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Меня беспокоит хруст в шее и иногда боль в шее, часто в самом верху у основания черепа. Бывают головные боли если слишком часто хрустеть шеей.
Сделал МРТ шейного отдела позвоночника
Вот результат:
На серии МР-томограмм, взвешенных по T1, T2, и в режиме жироподавления получены изображения шейного отдела позвоночника в нативном виде.
На МР изображениях С1-С7 сегментов элементы позвонков и дурального мешка прослеживаются на всем уровне. Субарахноидальное пространство имеет неизмененный МР-сигнал.
Высота С2-3-4-5-6-7-межпозвонковых дисков сохранена, интенсивность МР-сигнала от них в Т2 ВИ снижена. Отмечаеться субхондриальный остеосклероз смежных поверхностей тел С2-С7-позвонков, мелкие костные разрастания по их краям, направленные в плоскостях дисков.
Диски исследованного уровня локальных или диффузных пролапсов в просвет позвоночного канала не имеют. Признаков компрессии нервных корешков, дурального мешка не выявлено.
Содержимое дурального мешка визуализируется однородным, участков патолологически измененной интенсивности МР-сигнала в спинном мозге на исследованном уровне не выявлено.
Размеры и конфигурация позвоночного канала не изменены.
Высота тел позвонков не снижена. Признаков деструктивных изменений не выявлено.
Физиологический лордоз сохранен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-томографическая картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз в С2-3-4-5-6-7-сегментах.

Изображение не могу скинуть так как они встроены в программу на диске. Если нужно могу скинуть программу.

Вопрос, что мне дальше делать, к какому врачу обращаться? Ортопеду, вертебрологу или мануальному терапевту?
И как вообще это лечить?
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-19 12:13
Обращаться нужно ко всем перичисленным для более ожидаемого положительного результата