Гемангиома шейного позвонка

Спрашивает: Епишин Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте!
В октябре 2021 года почувствовал неприятное ощущение в шее. Болевые ощущения к вечеру усиливались и от частых поворотов головы и от статических поз. Местами встречался холодный пот, головокружение. На приёме у невролога врачи недоуменно пожали плечами, никаких отклонений не выявили.
В Феврале 2022 года тупые постоянные боли в шее усилились. Особенно от подъёма тяжестей и статических поз. Добавились почти ежедневные головные боли в конце дня (работаю официантом).
Записался на МРТ обследование, Врач, изучив результат МРТ не назначил никакого лечения кроме Дип Рилиф Геля.

РЕЗУЛЬТАТ МРТ:
Фамилия, имя, отчество: Епишин М. В.
Дата рождения: 07.12.1994г.
Пол: муж
Область исследования: шейный отдел позвоночника
Дата исследования: 24.02.2022г.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз усилен.
Высота межпозвонковых дисков не прирастает в дистальном направлении (снижена),
сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальных грыж и протрузий дисков исследуемой зоны не выявлено.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1
и Т2) не изменён.
Заострение передне-нижних углов тел позвонков, дистрофические изменения в телах
позвонков. В теле Th1 позвонка определяется гемангиома, размером 0,6см в диаметре.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела
позвоночника. Остеохондроз. Гемангиома Th1 позвонка.

Вопросы следующие:
- Реально ли замедлить развитие гемангиомы?
- Необходима ли какая либо ЛФК?
- Необходимо ли какое либо лечение?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-25 18:44
Здравствуйте.

Боль у Вас из-за обострения остеохондроза.

Для устранения боли могу рекомендовать следующее лечение:

Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 7-10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца мягкий одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения и и снятия боль нужно выполнять лечебную физкультуру ежедневно на шейный отдел при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.

Гемангиома - это сосудистая доброкачественная опухоль. Она в принципе безвредная, редко когда растёт, в лечении не нуждается. Противопоказаны массаж и физиолечение на грудной и воротниковый отделы, чтобы не спровоцировать рост гемангиомы.