Боль в шее, ком в горле

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня 2 месяца болит шея, от накловно перед и назад. Сначала сходила к терапевту выписал такое лечение мидокалм 50 мг 1т 3 раза в день 10 дней, мелоксикам 7.5 2 раза в день 5 дней, НПВС наружно, но ничего мне не помогло, Отправили делать рентген и к неврологу, сказали остеохондроз шейного отдела. Невролог выписал магнит на ШВЗ, дексалгин 2,0 в/м 1 р/д №5, затем тексаред 20 мг по 1 таб. В день-14 дней, нейробион 3,0 в/м 1р/д №6, никотиновая кислота 1,0 в/и 1р/д №10 дней, пенталгин гель, и фенибут 250мг по 1 табл 2 р/д - 1 месяц. Прошла такой курс лечение но результата 0, как все болело так и болит, стил уже нет. Посоветуйте что делать? Фото ренегена 2 проекциях прикрепила. И ещё такая проблема у меня, ощущения кома в горле 3 месяца, ходила к лору сказала все хорошо, сдала гормоны на ттг, результаты тоже в норме, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 08:42
Здравствуйте.

Выставьте описание и заключение рентгена, снимки расшифровывает рентгенолог, а мы, доктора клиницисты основываемся на данных рентгена, которые рентгенолог описывает. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника. При обычном остеохондрозе лечение, которое Вы прошли помогло бы. Возможно у Вас грыжа, которую не рентгене не видно. Ком в горле возник из-за патологических изменений в шейном отделе позвоночника
Платная консультация
Анастасия 2020-06-05 15:35
Спасибо большое, что ответили на мой вопрос, вот описание и заключение от рентгенолога.
Анастасия 2020-06-05 19:59
Скажите пожалуйста, пропоедт ли чувство этого кома?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 15:14
По описанию рентгенолога у Вас остеохондроз всего в одном сегменте, при таком изменении лечение бы Вам помогло. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Я не могу знать пройдёт чувства кома или нет, так как причина не выяснена. Если с позвоночником ничего особенного нет, то можно предположить, что ком в горле из-за ВСД, но у Вас же ещё и шея болит.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца  носить 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Димексид 10 мл + новокаин 20 мл + преднизолон 1 мл + вода дистиллированная 30 мл. Всё смешать в стеклянной или керамической посуде только не железной ложкой, а чем-нибудь деревянным или пластиковым - ложкой, палочкой, смочить слегка отжав марлю, такого размера чтобы застелить ею всю шею с тыльной стороны. Сверху слой ваты, а потом можно обмотать платком или шарфом. Держать компресс 1 час. При малейшем жжении компресс снимать, если будет сильное покраснение с зудом продолжать нельзя - аллергия на димексид или новокаин. Желательно применять зная, что аллергии на новокаин нет. Компрессы накладывать 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-12 20:11
Сегодня прошла мрт шейного, фото заключения прикрепила. Ком в горле на 2 дня изчес, но появилось очень сильное першение, и вот сегодня першение пропала опять чувство кома появилось. Может ли быть это гноем? К лору ходила, она мне сказала все нормально.
Анастасия 2020-06-14 12:31
Если это всд какие лекарства самые эффектные, скажите пожалуйста?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-21 13:47
Неудачно Вы выставили фото, перевернули. Смогла прочесть, что у Вас остеохондроз в одном сегменте и маленькая протрузия. От таких изменений вряд ли будет ком в горле. Скорее всего от ВСД.

Попринимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц. Это успокоительные препараты, воздействующие на вегетативную систему - гасят её чрезмерную активность, из-за которой возникает спазм глотки или гортани, который ощущается, как ком. Эффект в среднем наступает через 1-2 недели. Если эффекта не будет, значит обращайтесь к психотерапевту для назначения более сильнодействующего препарата.