Остеохондроз, грыжа?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день. За год два раза были сильные, острые боли в шейном отделе позвоночника, невозможно было повернуть шею, иногда были просто тянущие, ноющие боли (может потому, что работаю постоянно за компьютером). Головных болей нет, разве что иногда, иногда бывает на несколько секунд немеет нижняя губа(редко) . В глазах бывают как плавают мушки. Невролог назначила МРТ. Результаты: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника(до уровня TH 11) в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2- взвешенных изображений, выпрямлен шейный лордоз, определяются дегенеративные изменения в дисках С2-С7, (снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет их дегидратации). Высота дисков неравномерно снижена. В замыкательных пластинках С5-С7 определяются грыжи Шморля. Определяется протрузия дисков: С5-С6-парамедиально и фораминально влево 0,32 см., С6-С7- кзади до 0,2 см, С7-Th- до 0,23 см. По передней поверхности тел С и по задней поверхности тел С отмечаются остеофиты. В дуго-отросчатых сочленениях на уровнях визуализируются артрозные изменения. Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с протрузией дисков С6-С7, С7-Th1, грыжей С5-С6. Деформирующий спондилез, спондило-артроз. Грыжи Шморля С5-С7. подскажите пожалуйста, чо означают данные результаты и как лечиться? Что значит грыжа? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-06 08:47

Здравствуйте, Анна.

Грыжа это выпадение разрушающегося диска за пределы позвонков, а протрузии - это выпячивание дисков, как правило маленьких размеров. По поводу всего этого лучше обратиться к нейрохирургу, так как размер грыжи не установлен, то возможно необходимо оперативное лечение. Есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Остальные, описанные изменения - это остеохондроз.

Здоровья Вам!