Шейный отдел позвоночника

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: бронхиальная астма средне тяжелое течение
Здравствуйте, сделал МРТ
НА серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация.
Высота межпозвонковых дисков иследуемой зоны сохранена, МР сигналы от них по Т2 ВИ незначительно снижены.
Дрозальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска С2 С3, размером до 0.15см, деформируещая прилежащие отделы друального мешка (эффективный передне-задий размер позвоночного канала сужен до 1,4 см).
дорзальная диффузия протрузия диска С3 С4, размером до 0,15см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задий размер позвоночного канала сужен до 1,4 см).
Просвет позвоночного канала несколько деформирован на уровне протрузий, спинной мозг структурен, МР сигнал от него по Т1 и Т2 не изменён.
Формы и размеры тел позвонков обычные.
минимальные краевые костные разрастания по передим поверхностям тел позвонков.
Заключение, МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
жалобы, Болит голова, при спортивных нагрузках начинает пульсировать, головокружение(от наклонов).
подскажите пожалуйста что нужно сделать куда надо обратится, и возможно ли продолжать заниматься спортом. (самбо, рукопашный бой, тренажерный зал) Заранее огромное Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-21 21:02
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья