Грыжа, протрузия, кисты крестцо-поясничного отдела, стеноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор Сделала МРТ поясничного крестцового отдела позвоночника(т. к. стала сильно болеть спина, копчик(сидеть долго не возможно), не могу и 5 мин. Стоять, немеет. МР сигнал от тел с признаками жировой дегенерации костного мозга. Утолщение продольных и желтых связок. Циркулярная грыжа Th 1-Th2 0,4см с умеренной компрессией переднего дурального мешка. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,2см Неравномерная циркулярная протрузия L4-L5 0,55см, больше слева. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне 1,1 см(стеноз) Корешки конского хвоста дифференцируются на всем протяжении. Определяется остеартроз дугоотростчатых суставов, грибовидная деформация остистых отростков тел позвонков, что с вышеуказанными изменениями приводит к дополнительной деформации и сужению межпозвонковые отверстий и позвоночного канала. На уровнях S2, S3 определяется периневральные к однородной структурыисты размерами 1,4*1,1 см четкими размерами и однородной структуры. Крестцово -повздошные сочленения ровные, четкие. МР сигнал не изменен(без отека.) У меня вопросы: 1 о жировой дегенерации костного мозга(я не толстая) 2. Что делать с кистами-- просто наблюдать? Тогда через какое время делать контрольное МРТ. 3 насколько серьезные проблемы с позвоночником(
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 ноября 2019 года

12 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-20 23:02
Здравствуйте. Жировая дегенерация это не признак ожирения, а проявления остеохондроза. С кистами делать ничего не нужно, это врожденная аномалия развития позвоночника, они ни на что не влияют. Контролировать их тоже нет необходимости. Грыжа диска небольшая, с запасом, пусть и небольшим, пространства канала.
По лечению Вам показано ЛФК (лечебная физкультура), занятие на доске Евминова, плавание, йога. Так же можно провести курс подводного вытяжения.
Елена 2019-11-20 23:35
В 25 летнем возрасте я делала правда КТ никаких грыж, кист не было. А то что болит спина, немеют пальцы рук, ног. Бывает то одна, то другая нога просто подламывается. У правой ноги внешняя сторона бедра практически ничего не чувствует. И 5 минут не могу на ногах проводить левая сторона просто дико болит и немеет. Никакие обезболивающие не помогают. Так же проблемы с мочевым пузырем и кишечником. (Была спаечная болезнь, спайки рассекли, но проблемы остались). А ЛФК я занимаюсь и давно и регулярно.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-20 23:40
При неэффективном лечении в течении 2-3 месяцев, показано хирургическое лечение. Но операция в Вашем случае, только после проведения электронейромиографии, для определения уровня поражения. И кроме этого, скорее всего, прийдется делать фораминотомию на нескольких уровнях. Это очень большой объем операции. Поэтому пока предлагаю еще пробовать консервативное лечение.
Елена 2019-11-20 23:41
Спасибо доктор
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-21 00:09
Пожалуйста. Удачи.
Елена 2020-02-11 19:50
Здравствуйте доктор. Состояние не улучшается, только хуже. Проблемы с позвоночником давно. В 2008 году делала МРТ шейного отдела в сегменте С5/С6 межпозвонковый диск выступает в позвоночный канал 0,4 см умеренная компрессия переднего дурального мешка. Стеноз 1,0 Предлагали операцию отказалась, долго лечили(не двигалась левая рука, дикие боли и т. д.) Более или менее подлечилась. В 2016 снова сделала МРТ грыжа С5/С5 стала 0,3 и стеноз пропал стал просвет позвоночного канала 1,4. Такое может быть? С ноября месяца становится все хуже. Плохо снова поднимается левая рука, болит левая сторона спины. Болит низ живота. Слабость в ногах. Правда хромаю то на левую ногу то на правую, то вообще на ноги встать не могуЛечение ксефокам в уколах, в таблетках, мидокалм в таблетках, циофлавин 2р день 25 дней. Правда головокружение прошло. Сделала новое МРТ шейного отделапозвоночника. Шейный лордоз выпрямлен. Определяется снижение МРсигналов от межпозвоночных дисков. Высота межпозвоноч. Дисков С4/С5, С5/С6 снижена. Дорзальная медианная протрузия С3/С4 до 0,2см просвет позвоночного канала 1,2см. Дорзальная медианная протрузия С4/С5 до 0,2 просвет позвон. Канала до 1,1см. Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6 до 0,4см, деформирующая дуральный мешок совместно сретроспондилофитами с компрессией спинного мозга, суживающей межпозвонковые отверстия, просвет до 0,9см Визиализируются костные разрастания и дистрофические изменения. К сожалению те врачи у которых я лечилась уволились. Можно обойтись без операции.?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-12 08:21
Здравствуйте. Учитывая прогрессирование заболевания, описание снимка, симптоматики, я думаю, что необходимо хирургическое лечение.
Елена 2020-02-12 15:54
Спасибо, доктор. Сегодня была у невролога в ОКБ, назначил ЭНМГи у нейрохирурга ОКБ, которая мне сказала что у меня только протрузии.,что грыжа 0,4 не бывает, такого размера только протрузии, а значит нет компрессии. Снимки даже не стала смотреть. Это так?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-12 15:59
Это не так, компрессия есть, да еще и с сужением корешковых отверстий. Пройдите электронейромиографию (невролог грамотный специалист), и обратитесь на консультацию к другому нейрохирургу.
Елена 2020-02-12 16:48
Спасибо доктор. А обратится к другому нейрохирургу до или после ЭНМГ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-12 17:03
После исследования.
Елена 2020-02-12 17:08
Спасибо доктор, хорошо есть где дополнительно проконсультироваться.