Боль в спине отдающая в ногу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. По МРТ поставлен диагноз: Полисегментарный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с поражением L4-5, L5-S1 позвоночно-двигательных сегментов. Грыжа диска L5-S1(дорзальное пролабирование парамедианно слева в просвет позвоночного канала в виде отдельно выпавшего фрагмента размерами 10х6 мм) со стенозом позвоночного канала на этом уровне. Дорзальная протрузия диска L4-5 (в просвет позвоночного канала до 3 мм). Острые боли появились в начале января 2018 года. Лечение начато с 12.01.2018 г.: Комбилипен (таблетки, уколы), Мидокалм (таблетки, уколы), Мелоксикам; в стационаре Пентоксифиллин внутривенно, витамины внутримышечно, Дексаметазон (15 инъекций). Третий месяц принимаю Прегабалин (Лирику), сейчас принимаю по 150мг 3 раза в день. Большого облегчения нет, боли в ноге - от бедра до середины икры. Усиление болей ранним утром - не могу повернуться в постели и при определенных движениях или когда долго сижу. Сейчас принимаю только Лирику, делаю ЛФК, начинается курс массажа на ногу. На больничном с 12 января. Неврологи настаивают на операции по удалению грыжи. Скажите, пожалуйста, какое время я могу обойтись без операции, какие последствия, если не оперироваться, а проходить курсы консервативного лечения, может ли грыжа "рассосаться"? Огромное спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-02 12:39
Здравствуйте. Судя по описанию снимков, у Вас секвестрированная грыжа диска. Грыжи дисков не рассасываются. Состояние может усугубиться. Выложите снимки на сайт.