Грыжа в поясничном отделе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полеартрит
Здравствуйте, боли в пояснице начались в марте 2017г.,после лечения ксефокамом и медакалм прошли. В июле 2017г. боли вновь появились отдавали в правую ягодицу и бедро. 21 июля я проснулась с жуткими болями отдающими в правую ногу, на ногу вставать практически не могла, а если и вставала то не чуствовала. После чего я сама поехала в больницу. Находилась на стационарном лечении в специализированном неврологическом отделении РСЦ с 21.07.17г. по 10.08.17г.

МРТ- физиологический лордоз сглажен. Левосторонний дугообразный сколиоз. Форма позвонков не изменена. МР-сигнал от них изменен за счет субхондрального склероза. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках L4-5, L5-S1 в виде изменения МР-синала и пролабирования элементов фиброзного кольца дисков в просвет позвоночного канала на 2мм,10мм. Диск пролабирует парамедианно справа, фораменально справа, грубо воздействуя на дуральный мешок и корешок. Смежные рентгенуглы тел позвонков удлинены с формированием умеренных экзофитов. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. Эпидуральная клетчатка не утолщена. МР-сигная от спинного мозга не изменен. Ширина позвоночного канала 12мм. Заключение: Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Проведено лечение: ксефокам, пентоксифиллин, биновит, дексаметазон, раствор Рингера, дексаметазон+анальгин+эуфиллин, цитофлавин, амитриптилин, омез, толперизон, габапентин, блокады, физиолечение. Рекомендации: ЛФК, габапентин по 900 мг 1 раз в день 1 месяц, ношение полужесткого корсета.

Добрый день.

После лечения болевой синдром купировался, увеличилась мышечная сила в правой стопе(немного получается вставать на носочек). Спустя неделю появились незначительные боли в пояснице слева. Врач посоветовал электрофарез с лидазой.

Вопрос: Стоит ли применять лидазу, и нужна ли операция? Есть ли шанс вылечится консервативным путем?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 августа 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-28 09:48
Здравствуйте. Консервативное лечение если и поможет, то ненадолго и все равно прийдется оперироваться.