Боли в спине на фоне межпозвоночной грыжи?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония Сахарный диабет
Здравствуйте, недели две назад у меня появилась боль в поясничном отделе, с правой стороны. Особенно, когда сидишь (более 10-15 секунд сидеть невозможно), боль отдает в мышцы правой ноги, под коленку и до ступни. Иногда бывает покалывание на ступне. Больно ходить, нагибаться. Периодически боль немного отступает. (Врач прописал внутримышечно кетонал, комбилипен, таблетки калмирекс, компрес: новокаин, димексид). Но от этого лечения улучшения практически нет. Лечение уже 6 дней. Отправили на МРТ поясничного отдела позвоночника (результаты прилагаю), скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? И посоветуйте, как скорректировать лечение, т. к. боль не проходит. Иногда даже спать толком не могу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-10 08:29
Здравствуйте. Грыжа 4-го диска значительно суживает канал, и сдавливает корешек нерва справа с тенденцией к секвестрированию по описанию. Кроме назначенного лечения, я рееомендую дополнительно медикаментозные блокады, физиолечение (ДДТ, магнитотерапию, электрофорез с гидрокортизоном). Если эффекта не будет в течении 2-3 недель, с учетом уже проведённого лечения, необходимо обратиться к нейрохирургам для хирургического лечения.
Вячеслав 2020-05-10 08:49
1. Что такое секвестрирование?
2. Насколько это большая грыжа (я имею ввиду, такой размер - это считается очень большой грыжей или небольшой)?
3. Насколько сложно хирургическое лечение, каковы могут быть последствия, прогноз?
4. Если консервативные методы лечения помогут и грыжу не оперировать, могут ли быть риски осложнений?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-10 08:58
Секвестр-это полный разрыв задней продольной связки позвоночника, с выхождением ядра диска в позвоночный канал. Грыжа, которая вызывает стеноз канала (размер позвоночного канала у каждого разный) является « большой». Хирургическое лечение не очень сложное, поставлено на поток и отработано, но это хирургическое лечение, которое несет все риски хирургии (воспаление, тромбоэболии), а вообще, о хирургических рисках рассказывает тот хирург, который оперирует. Консервативное лечение может принести эффект, возможно и долговременный. Но будут периодические обострения, которые по интенсивности боли, могут быть более выраженными.