Остеохондроз позвоночника, болит спина и нога

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! С февраля 2018 боль в спине и левой ноге, в правую ногу тоже чуть отдает. Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Срединная грыжа м/п диска L4-L5 сегмента. Радикулярный болевой синдром справа L5. люмбоишалгия. Два раза лежал в больнице. Делали 4 блокады. Плюс капельницы, уколы, таблетки. Данные МРТ прикрепляем. Улучшения есть, но боль остается. Что делать дальше?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 июля 2018 года

9 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-05 22:01
Длительные радикулярные боли, устойчивые к консервативной терапии, при наличии грыжи диска - показания к оперативному лечению. Если можете, выложите другие изображения МРТ.
Владимир 2018-07-06 09:51
Владимир 2018-07-06 07:47
После терапевтического лечения могу ходить, долго гулять по улице, но боль еще присутствует, левая нога подкашивается, боль в коленях, на правой ноге немеет мышца бедра. Не могу отправить более 1 изображения. Есть мрт в формате DICOM.
Владимир 2018-07-06 09:53
Дополнительные скрины мрт
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-06 22:06
Не информативные сканы выкладываете. Если можете, залейте все исследование на файлообменник или в облако и скиньте ссылку.
Владимир 2018-07-07 06:22
Спасибо за ответы. Ссылка на файлы в формате dicom https://yadi.sk/d/a9Rft8923Yss7x
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-08 20:50
Судя по МРТ, проблемы с м/п дисками имеются на нескольких уровнях. Наибольшая по размеру, на мой взгляд, на уровне L3 - L4. Повторю, если медикаментозная терапия в комплексе с блокадами, физиолечением не оказывает достаточного для Вас эффекта в течение длительного времени, необходимо думать об операции. Учитывая, что имеется несколько грыж, для принятия решения об объеме и методике операции, необходимо внимательно учесть клиническую картину и неврологический статус, а также сопутствующие проблемы со здоровьем.
Владимир 2018-07-09 06:10
Спасибо!
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-07-18 06:53
Пожалуйста, здоровья Вам.