Спинальный стеноз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Несколько месяцев назад делал мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. В описании было сказано на умеренное сужение просвета корешковых каналов на уровне грыжи диска. Скажите, сужение просвета корешковых каналов относится к латеральному стенозу позвоночного канала? Заранее спасибо!
Категория: Нейрохирург

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-14 11:18
Здравствуйте. Если это обнаружено как находку-то это вариант нормы. Если клинически чем-то проявилось, то можно говорить о латеральном стенозе.
Дмитрий 2017-10-15 12:37
Здравствуйте! Более двух лет имеется боли по заднебоковой поверхности правой ноги до пальцев + выраженный парез разгибателей стопы и большого пальца. Три месяца назад появились аналогичные боли в левой ноге, затем развился умеренный парез стопы и большого пальца. При наклонах вперед боль уменьшается. Что это может быть?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-19 23:31
Значит здесь без вариантов проявления стеноза, и такое нужно оперировать. И чем быстрее тем лучше!
Дмитрий 2017-10-26 17:19
А можно ли восстановить функции ног физиотерапевтическими и реабилитационными мерами без операции?
Дмитрий 2017-10-29 11:11
Вот еще хотел спросить: на одном из предыдущих МРТ было написано, что минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала на уровне грыжи диска составляет 1,0 см. Это относится к центральному стенозу ПК?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-29 11:47
Да. Это и есть проявления стеноза.
Дмитрий 2017-10-29 22:54
И еще спросить хотел: при неврологическом осмотре неделю назад выявили двустороннюю гиперрефлексию (повышен коленный рефлекс с двух сторон), при этом сила в верхней части ноги нормальная. Может ли это быть связано с позвоночником? И если связано, то на каких уровнях?
Дмитрий 2017-10-30 09:23
Причем проверили рефлексы при разгибании и сгибании позвоночника. При разгибании гиперрефлексия выше, чем при сгибании. Что это может значить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-30 11:27
Я еще раз повторюсь, это проявления компрессии дурального мешка и спинномозговых нервов.