Абсолютный стеноз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне в 2018 году неврапотолог поставила диагноз хр. Вертеброгенная радикулопатия лежала много в больнице мне прописывали колоть диклофенак, прозарин, никотин и комбилипен но после уколов меня хватало на 2-3 недели и опять становилось плохо. К пояснице добавилась и правая нога я плохо на нее хожу очень часто хромаю, а в январе 2019 года не могла стать на ноги я их чувствовала но они как будто были не мои врачь сказала не чего страшного привыкайте жить с болью. Я после этого обратилась к другому врачу она назначает тоже самое но при этом не чего не говорить или говорит "Давайте проколимся а дальше посмотрим " назначила МРТ я его зделала а теперь переживаю. Подскажите что мне делать и как мне быть. Мне написали что определяются выпячивания дисков: L3-L4фораминтально в лево до 3мм, сагитальный размер позвоночного канала 11мм(относительный стеноз) на фоне поперечного сужения до 14мм(абсолютный стеноз). L4-L5кзади и парамедиальнов право до 4мм, фораминтально в право до 3мм, в лево до 2мм, сагитальный размерпозвоночного канала-6мм(абсолютный стеноз) на фоне поперечногосужения до11мм(абсолютный стеноз) L5-S1кзади до 2мм. Сагитальный размер позвоночного канала 9мм(абсолютный стеноз). Остальные диски не выходят за контур тел позвонков. На уровне L4-L5 задняяпродольная связка уплотнена. Определяются остеофиты по передней и задней поверхности тел позвонков. В дугоотросчастых сочленениях на иследования определяются артрозные изменения с формированием абсолютного поперечного стеноза на уровне L3-L5.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 21:49
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.