Позвоночная грыжа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холецистит, жировой гепатоз, хронический пиелонефрит, повышенное давление
Здравствуйте! С позвоночником страдаю уже 15 лет. Сначала ставили остеохондроз 3 степени, т. к. кроме рентгена у нас в городе небыло больше никакой диагностики, потом появился КТ, дали заключение, что протрузия, это было в 2012 году и я находилась на больничном уже 3 месяца как, отослали меня в Тюмень на консультацию, там прошла первый МРТ, грыжа на уровне L5-S1 12 мм, сказали только под нож, я отказалась, по личным причинам. Потом делала МРТ в 2014 году, когда начались судороги в ногах. Я женщина не маленькая, вешу 126 кг, на данный момент на МРТ не берут, говорят не влезу, сделала КТ, результаты КТ(2019 год) и МРТ(2014 год) прикрепляю. Проблема вот в чем, ноги сводит сильно, я уже почти привыкла, но, после судороги нога начинает отниматься, любая, что левая, что правая. На данный момент прописали Сирдалуд, чтобы снять этот симптом, но, у меня нога правая как будто отнимается, слабость сильная. Раньше отдавало только в левую ногу. Помогите, пожалуйста. Уже не знаю как лечиться и что делать. На операцию не хочу ложиться, т. к. у нас это поставлено "на поток", отпускают на 3 день, без реабилитации, а люди через одного становятся инвалидами. Денег на платную операцию и обследование нет. Дайте консультацию, как сможете, пожалуйста.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-24 20:11
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.