Провисание стоп при грыжах диска

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Меня беспокоят боли в пояснице, отдающие по заднебоковой поверхности обеих ног до 1 пальца, а также отдающие по задней поверхности ноги до мизинца, слабость в разгибателях стопы и большого пальца с двух сторон, а также слабость в икроножных мышцах с обеих сторон (невозможность встать на мысок и согнуть пальцы) + преходящее онемение. С июня 2015 года проблемы были только с правой ногой в виде пареза стопы и большого пальца. В августе произошло нарастание пареза. С лета 2017 появилась резкая боль в левом бедре, а затем боль распространилась до 1 пальца. Через 3 дня возникла слабость разгибателей левой стопы и большого пальца. С сентября появились боли по задней поверхности сначала левой, потом правой ноги + слабость с обеих сторон. Симптомы уменьшаются при сгибании позвоночника. Ходить можно только согнувшись. Разгибание провоцирует ухудшение. На Рентгене от 2015 года было выявлен спондилолистез кзади L4 на 2мм, но на мрт его не было. Делалось МРТ (в июkе 2015, осенью 2015, в июне 2017 и в декабре 2017), но картина за два года не изменилась: Грыжа L4/5 циркулярная до 0,5 см с умеренной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Грыжа L5/S1 центральная на широком основании 0,55 см с незначительной деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов нерезко сужен с обеих сторон, Грыжа L1/2 0,25 см с незн. Деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов не сужен. Спондилоартроз L4-S1. Летом 15 года еще писали, что минимальный эффективный саггитальный размер ПК на уровне L4-L5 1,0 см. Хотел задать вопросы:
1. Почему по факту произошло ухудшение состояния, а МР-картина не изменилась?
2. Может ли быть данная симптоматика быть вызвана стенозом ПК?
3. Какие дополнительные методы диагностики можно применить, если это необходимо?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 декабря 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-16 15:19
Здравствуйте. Ухудшение произошло на фоне длительного сдавления дурального мешка и корешков как раз на фоне стеноза. Вас нужно было оперировать уже давно! Необходимо провести электронейромиографию для четкого определения уровня поражения и обращаться к нейрохирургам для хирургического лечения.
Иван 2017-12-16 16:29
А энмг нужно сделать стимулляционную или игольчатую?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-16 16:51
Желательно игольчатую.
Иван 2017-12-17 10:30
Еще вот хотел спросить. В 15 году на мрт писали, что минимальный эффективный саггитальный размер ПК на уровне грыж был 1,0 см, а сейчас на мрт в описании сказано, что "костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости". Что это означает и почему такие разночтения?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-17 12:18
Все зависит от укладки на столе. Возможно описывали разные специалисты или были разные аппараты.