Стеноз спинномозгового канала

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте! На мрт мне написали, что "Костный позвоночный канал сужен в саггитальной плоскости на уровне L1-L5", а на уровне грыж l4-5, l5-s1 пишут, что минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен. В чем разница? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 января 2018 года

26 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-16 22:17
Здравствуйте. Сфотографируете заключение и выложите на сайт. Вырванный контекст из заключения не совсем понятен!
Павел 2018-01-18 16:49
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-18 22:20
Имеется 2 типа размеров канала: сагиттальный и аксиальный. То что пишут не сужено, так это касаемо аксиального размера канала на данном уровне. Но не это Вас должно беспокоить. В первую очередь выходит грыжа диска на уровне L4-L5, L5-S1, которые резко компремируют корешки нервов.
Павел 2018-01-19 08:09
Здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть снимки?
Павел 2018-01-19 08:10
Павел 2018-01-19 08:18
.
Павел 2018-01-19 08:22
Э
Павел 2018-01-19 08:28
Уровень l5-s1
Павел 2018-01-19 08:31
Уровень l5-s1 - последние четыре фото. Остальные - l4-l5
Павел 2018-01-19 08:32
Что имеется на снимках? Насколько серьезны изменения? Нужна ли операция
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-19 09:36
По снимкам стеноз канала на этих уровнях, центральная грыжа четвёртого диска. Что именно Вас беспокоит? Боли, онемение, слабость в ногах?
Павел 2018-01-19 09:52
Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе симптомы усилиаются. Нужно остановиться и согнуться вперед. Да и при сгибании симптомы меньше.
Павел 2018-01-19 09:55
Хотел еще спросить, 1) какое тут можно применить лечение?
2) Есть шанс на восстановление?
3) Насколько соотносится заключение мрт с тем, что Вы увидели на снимках?
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-19 11:13
Клиника полностью сопоставима со снимками. Поскольку случай уже "запущеный", гарантию полного восстановления Вам никто не даст, только частичное восстановление функций. Оперироваться нужно не откладывая в долгий ящик, потому что если появится нарушение функции тазовых органов, это уже не восстановить.
Павел 2018-01-19 11:23
А чем вызван стеноз позвоночного канала? И правильно ли написано заключение мрт? Насколько сложная операция нужна?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-19 12:37
Стеноз вызван грыжей и протрузиями. В заключении все правильно, только хирургическая интерпретация немного отличается от рентгенологической. Операция заключается в удалении грыжи диска и освобождении нервных корешков, возможно на 2-х уровнях.
Павел 2018-01-19 13:06
Спасибо за консультацию!
Павел 2018-01-22 23:21
Здравствуйте! Сделал ЭМГ. Прокомментируете результаты, пожалуйста
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-23 09:11
ЭНМГ подтверждает, что первичное поражение идёт от корешков спинномозговых нервов.
Павел 2018-01-23 09:23
А мне врач-исследователь сказала, что это не от корешков, а от мышц
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-23 10:02
Парез мышц это вторичный признак. У вас снижение проводимости, а это корешковый уровень.
Павел 2018-02-23 20:34
Здравствуйте! Я вот попробовал замотать поясницу шарфом (сделать типа корсета) и заметил, что слабость в ногах меньше. Без корсета слабость в ногах больше. С чем это может быть связано?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-23 21:19
Это связано с тем, что корсет частично снимает нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.