Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на МРТ 2017 года выявили грыжу L5-S1 размером 0,65 см, с признаками сагиттального относительного стенозирования дегенеративного характера, и протрузии L3-5. На МРТ 2021 года выявили дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальная грыжа L5-S1 диска 0,66 см, с формированием абсолютного стеноза позвоночного канала и значительным сужением правого бокового кармана на уровне пролабирования диска.
1) Подскажите, можно ли мне сейчас делать тракционное вытяжение позвоночника (сухое или водное) в условиях стационара? Год назад в 2020 году проходила лечение позвоночника в Центре Медицинской Реабилитации, делали сухое вытяжение.
2) Требуется ли оперативное лечение при стенозе на уровне этих позвонков? Присутствует боль с пояснице с иррадиацией в правую ногу, синдром Лассега положительный при 45 градусах, немеют ягодицы и нога если сидеть на стуле более 2х часов на работе, больно наклотяться до пола, но все это терпимо при изменении положения тела.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-11 14:48
Здравствуйте.

При абсолютном стенозе позвоночного канала операция показана. Поэтому нужна консультация нейрохирурга. Если нейрохирург решит, что можно обойтись без операции, он выберет тактику лечения, и в данном случае нейрохирург должен решать, будет польза от вытяжения или нет.