Боли в пояснице и правой ноге

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Живу в сельской местности. Беспокоят боли в поясничном отделе и правой ноге. Чувство холода и мурашек. Лечение по месту жительства не дало результатов (анальгетики, миорелаксанты, НПВС).
Обратился в клинику были назначены Аркоксиа, Келтикан, Тебантин. Результат пока незначительный. Будут ли улучшения? Правильный ли курс лечения? Сделал МРТ (ссылка на облако https://cloud.mail.ru/public/YpDg/vtAvwtwP4 ) Нужна ли операция или еще можно подождать? Что ждет дальше? Как замедлить протекание болезни? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 15:32
Здравствуйте.

Здесь ссылки не срабатывают, ни на облако, ни на яндекс диск. А здесь в переписке у меня фотографии не срабатывают. Можно скинуть мне в ВК или ОК описание и заключение МРТ, или напечатать от руки. Ссылки можно найти в моём профиле.

Лечение в соответствии с жалобами в принципе правильное. Прогноз об улучшении без осмотра сложно дать.
Платная консультация
Павел 2022-01-23 15:45
Заключение: На момент исследования определяются распространенные дегеративные изменения межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Правостороняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 на фоне циркулярного проламбирования. Циркулярная с частичным разрывом фимбриозного кольца протрузия диска L4/5. Спондилоартроза 2 степени. Дегенеративные изменения смежных отделов тел позвонков L5/S1 по второму типу (Мodic II)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 17:22
Про грыжу и протрузию напишите поподробней, что о них сказано, какой размер, касаются, сдавливают ли или деформируют ли корешок. Какой размер позвоночного канала на уровне грыжи и протрузии. Это самая важная информация для решения вопроса о лечении.
Платная консультация
Павел 2022-01-23 17:52
На момент исследования определяется циркулярная с частичным разрывом фиброзного кольца протрузия дискаL4/5 - 3.6мм. Правостороняя парамедиальная грыжа диска L5/S1- 6,2мм, на фоне циркулярного проламбирования. Позвоночный канал: Ширина канала на уровне L3/4-11мм, L4/5 - 10мм, L5/S1- 12мм. Спиномозговые корешки: Правый S1 спиномозговой корешок деформирован, компримирован пролабирующим диском L5/S1.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 16:53
Грыжа L5-S1 с компрессией (сдавлением) и деформацией корешка. По поводу такой грыжи нужна консультация нейрохирурга.

Сейчас во время лечения соблюдайте постельный режим, сидеть только в туалете, во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать лёжа или стоя. Не наклоняться, не поднимать и не носить ничего тяжелее кружки с водой.

Если лечение эффект не даст, обращайтесь к нейрохирургу, вероятно тогда понадобится оперативное лечение. Или нейрохирург возьмёт может на лечение блокадами, если посчитает, что можно обратиться без операции.