Грыжи поясничного отдела, модик1

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прокомментируйте, пжл, МРТ. Жалобы на боли в пояснице, периодически, больно вставать, разогнать спину, отдаёт в пояснице при ходьбе. Что означает субхондральные изменения по типу модик1? Спасибо
Теги: модик 1
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-09 10:06
Здравствуйте, Яна.

У Вас две грыжи, размер указан в заключении МРТ, расположены между соседними позвонками. Субхондральные изменения по типу Модик 1 - это сосудисто-волокнистые изменения в субхондральном костном мозге позвонка, как правило это отёк и воспаление. Это острые дегенеративные изменения, которые часто сопровождается болью. Лечение таких изменений проводится нейрохирургом, как правило в стационаре, под анестезией в повреждённый позвонок вводят гормональный пролонгированный препарат. Нередко проводят несколько таких манипуляций, в некоторых случаях достаточно одной. Сакрализация пятого поясничного позвонка, это срастание его с крестцом, полное или неполное.
Врождённая аномалия, не требующая лечения. Так что Вам необходима консультация нейрохирурга.
Платная консультация
Яна 2019-02-10 07:44
Спасибо Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-10 07:51
Пожалуйста. Всего доброго Вам!