Боль в поясничной крестовом отделе почти месяц
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Скалиоз. Тонзиллит, гайморит
Здравствуйте, пару раз в год, хватает спину, иду сразу на массаж, проходит. 10 августа при хватило опять, но прошло. Поехали в отпуск. Там попали под ливень и сильный ветер. Сначала появилась невысокая температура, ещё через пару дней появилась боль в пояснице. Села кушать, а подняться не смогла, боль была дикая, не могла без мужа даже шагу сделать. Проколола дней семь мускурил и вольтарен. Чуть отпустило. Утром пока не расхожусь, ни согнуться, ни разогнуться, потом чуть проходит. Стоит посидеть минут десять, поднимаюсь с дикой болью, потом похожа, проходит. Было 5 массажей эффекта -ноль. Начало отдавать в левую ногу. Сегодня сделала МРТ всей спины. Результаты лишь через неделю. На нервах вся, похудела кг на 5 за три недели. Иногда знобит, кожа вся в пупырышках. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-16 13:26
Добрый день. Может быть протрузия межпозвоночного диска или грыжа в поясничном отделе.
Ирина 2018-09-20 01:33
Большое спасибо, что Вы нашли время и ответили на мой вопрос. Вы были абсолютно правы, сегодня забрала результаты МРТ, грыжа l5 s1. Сейчас попробую описать подробнее, диагноз на итальянском, а лечащий врач толком не объяснил простыми словами. То, что я перевела сама- задняя медианная грыжа и что то там с мешком. Сказал, на визит к нейрохирургу и ОПЕРАЦИЯ. Стоит ли идти на операцию, какой риск, возможно ли альтернативное лечение, что делать в данный момент, очереди можно ждать месяцами, тут это нормально. Ещё раз большое Вам спасибо.
невропатолог 2018-09-20 07:21
Здравствуйте. Нужно показаться на обследование к нейрохирурга, посмотрят вас и снимки мрт и тогда будут давать рекомендации относительно того, нужна операция или нет. Ограничение физической нагрузки, не подымать ничего тяжелее 3 кг. Можно применить занятия на профилакторе Евминова, посетите реабилитолога, Вам покажут комплекс упражнений которые можно делать. Медикаментозно можно пропить мидокалм 150мг по 1т 2р в день, после еды, курс 20 дней, нимесил по 1 соще 2 р. в день, после еды, курс 10 дней.