Мрт и боль в пояснице

Спрашивает: Татьяна1985
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Друг заболеваний нет.только периодами,а в последнее время частенько беспокоят боли в области поясницы,крестца и копчика
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 1998году я получила травму в отделе пояснично-крестцового и копчикого отдела. Сейчас очень мучают боли в области поясницы, которая отдает в ягодицы, а от туда в ноги, когда боль отдает в ноги то появляется неприятное ощущение в коленках, они начинают ныть. Решила сделать мрт, вот, что мне написали: на серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по т2 не изменены. Определяются физиологические протрузии дисков l4-s1, размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур конуса спинного мозга (по т1 и т2) не изменен. Кзади от дугоотростчатых суставов l5-s1 с обеих сторон мелкие параартикулярные кисты до 0,3 см в диаметре, без перифокальных изменений. На прицельных МР томограммах копчика, взвешенных по т1, STIR и т2 в трех проекциях, форма, расположение и интенсивность сигнала от позвонков копчика обычные. Признаки липодистрофических изменений в телах копчиковых позвонков. На основании вышеизложенного, мне было сказано, что у меня всё хорошо. Пожалуйста, помогите мне, ведь просто так болеть у меня не будет, иногда периодами бывает такое ощущение, что в копчике идет перестрелка. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2015 года

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-08 10:45
Возможно, имеет место функциональная нестабильность в поясничном отделе позвоночника. Выполните функциональную спондилографию этого отдела и обратитесь для очного осмотра.
Татьяна1985 2015-09-08 11:32
Спасибо большое! Получается, что мрт на самом деле показало, что у меня всё хорошо с пояснично-крестцовым отделом?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-08 12:27
Не все хорошо, но изменения весьма скромные. Будет не лишним, также, пройти осмотр гинеколога, если давно не было.
Татьяна1985 2015-09-08 12:36
У гинеколога была сразу после вторых родов, это было 8 месяцев назад, сказали, что нормально. А как это может быть связано с гинекологией?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-15 15:48
Здравствуйте. Такие состояние требуют профилактического лечения у невропатолога. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.