Боль в спине, грыжа, протрузии

Спрашивает: Алик
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 2 года назад на тренировке, я получил травму, в пояснице что-то почувствовал. После этого занимался еще месяца 3 и состояние только ухудшалось. Поясница болит постоянно, усиливается боль когда сижу минут 20 максимум, потом сильные боли. И еще полгода назад у меня начала болеть нога, при ходьбе, сейчас же болит постоянно, трудно ходить. Проходил курсы лечения, принимал много лекарств таких как, мусокат, дексалгин, дона, мовалис, мильгамма, мидокалм, сипдалуд и еще очень много других. Так же ходил на массаж, делали мне остеопатический массаж. Также электрофорез. Но все безуспешно. Теперь хочу делать операцию, нейрохирург сказал, что если делать операцию, то мне вставят какую-то металлоконструкцию. Но он так же сказал, чтотмне операция не нужна. Но почему не нужна, если консервативный метод мне не помогает?
Заключение МРТ: картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз), дорзальной экструзии L4/5 диска, протрузий L3/4, L5/S1 дисков. Очаговые изменения Co1 позвонка, более вероятно гемангиома.
И еще там написано физиологический поясничный лордоз усилен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-08-31 21:39
Алик, Доброго часа,

на МРТ изменения есть, но не достаточные для показания к операции.
Опишите характер боли в ноге и четкую локализацию: наружная/внутренняя часть бедра, голени, до стопы? Боль в большом пальце или мизинце, подошве? Какой характер боли? Стреляющая из спины в ногу? Есть ли слабость в ноге? Покалывание? Онемение?
какой интенсивности боль? От 0 д о10, 5 баллов примерно как головная боль.
операция в 80% случаев не нужна. Боль обусловлена напряжением мышц в поясничной области и важно не только эти мышцы укреплять, но со знанием дела их расслаблять через упражнения специальные.
если вы согласитесь на операцию, то боли могут уйти первое время, а потом опять появятся и еще больше плюс со временем наступит нестабильность верних позвонков, которые будут находиться над металлической конструкцией. Операция-не выход! Тем более учитывая ваш молодой возраст.
Обратитесь к хорошему кинезиологу!

Всего доброго!