Боли в спине, протрузии дисков

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз позвоночника (колит, интерит по ЖКТ)
Здравствуйте, огромная просьба разобраться в моей проблеме! Проблемы со спиной уже около 15 или более лет, последние очень беспокоит поясничный отдел, начали болеть ноги. Делала МРТ позвоночника, протрузии дисков и в шейном и поясничном отделах. В конце 2016 спина в левой части очень сильно болела также боль была в нижней левой части живота. У меня было врожденное провисание кишечника, после обследований в т. ч. по женски (все анализы и УЗИ - норм) решили что боль дает кишечник. В феврале 2017 года мне был удален ВЕСЬ толстый кишечник, диагноз мегадолихоколон. До операции потеряла вес 4-5 кг, еще 4 кг после операции. Прошел год - все те же боли! И в спине и в животе, такое впечатление что кишечник не стоило удалять, проблема не решена! Стоять могу совсем не долго, пройду мин 10 - нужно прилечь или наклониться вперед, работа сидячая, "Теперь говорят может нужно операцию на диски? ". Я еще после той операции не отошла только добавились проблемы с ЖКТ, сильное урчание, пища не усваивается В этом году дважды прошла лечение в стационаре неврологии-толку нет! Постоянная боль усталость и сонливость. Если сможете, подскажите пожалуйста возможно ли мне чем то помочь без операции? Благодарю!
Направила последнее описание МРТ от 20.03.18 (не знаю откроется ли)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 апреля 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-02 11:59
Здравствуйте. По описанию снимков МРТ, операция Вам не показана. Если имеются боли при ходьбе, есть смысл провести электронейромиографию нижних конечностей, для определения уровня поражения.
ксения 2018-04-02 14:38
Руслан Романович! Большое спасибо за ответ! К Вашему совету провести электронейромиографию нижних конечностей прислушаюсь! Однако проблема не только в ногах, очень сильно болит спина в левой части поясничного отдела, стоять и ходить больнее в спине а не ногах, может еще нужно какое-либо обследование? Если можно, скажите в какой клинике Вы практикуете? Можно ли попасть к Вам на прием и каким образом?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-02 15:24
Я работаю в Украине, в Киеве, заведующий нейрохирургическим отделением Кибер Клиники Спиженко. Я просто не знаю откуда Вы. Большинство пациентов из РФ, ближнего и дальнего зарубежья, поэтому добраться ко мне им проблематично, не говоря уже о лечении. Если боли только в пояснице, можно пробовать массаж, ЛФК, магнитотерапию, медикаментозные блокады. Занятия на доске Евминова.
ксения 2018-04-02 15:42
Очень жаль! Я проживаю под Донецком. Попасть к Вам не удастся. В любом случае большое Вам спасибо за консультации! Здоровья Вам, удачи в Вашей работе и мирного неба!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-02 16:05
Спасибо! Взаимно!