МРТ расшивровка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа уже продолжительное время болит нога от колена и ниже, посоветовали сделать МРТ, помогите разобраться и расшифровать, есть что то серьезное здесь
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 февраля 2021 года

5 ответов

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-04 09:00
Здравствуйте, Елена. Можете, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:
- Есть ли боль в пояснице?
- Когда впервые появилась боль в ноге от колена и ниже; не правая нога ли это нога?
- С чем связываете появление боли в ноге: с травмой, с резким движением в области поясницы и т. п.?
-Есть ли онемение в ноге?
- Помогает ли приём обезболивающих препаратов, если, конечно же, принимаете?
- Обращались за консультацией к неврологу? Если да, то лечился ли ваш муж у невролога по поводу своего состояния и насколько эффективной оказалась терапия?
Также нужно будет отправить мне на электронную почту: islammed@mail. Ru данные с диска МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника (если он у вас имеется), после ответов на мои вопросы и анализа диска МРТ могу дать рекомендации вашему мужу. Всего вам хорошего, буду ждать написанные выше данные.
Елена 2021-02-04 09:36
1Есть тянущая боль в пояснице
2. да боль в правой ноге появилось две недели назад
3. сначало заболела поясница, а потом появились боли в ноге
4. онемение в ноге есть
5. у невролога лечимся, обезболивающие помогают, но слабо
Снимки скину вам на почту.
Подскажите что то серьезное?
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-04 10:19
Спасибо за оперативные ответы. МР-исследование вашего мужа было проанализировано, оно на самом деле не очень хорошего качества, но несмотря на это, там была обнаружена правосторонняя восходящая секвестрированная грыжа м/п диска на уровне L4-L5 позвонков, которая сдавливает невральные структуры, также есть грыжи на уровне L3-L4, L5-S1, которые требуют дополнительного анализа (но качество исследования не позволяет более детально оценить соответствующие уровни). Учитывая данные МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника, наличие неврологического дефицита в виде онемения и корешкового болевого синдрома в правой ноге, в поясничной области, который слабо купируется обезболивающими препаратами, у вашего мужа есть показания для оперативного вмешательства на уровне м/п диска L4-L5. Если вы будете готовы к дальнейшему дообследованию с последующим лечением в условиях специализированного нейрохирургического отделения, то мы готовы вам помочь. Для дальнейшей связи можете связаться со мной через сайт, мою электронную почту или же через прикреплённый к аккаунту мой номер WhatsApp. Берегите себя, не переживайте, все будет хорошо.
Елена 2021-02-04 10:33
Спасибо вам огромное за консультацию
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-04 10:39
Не за что, не переживайте, все будет хорошо. Если что, в условиях нашей больницы, нашего нейрохирургического отделения готовы помочь вам. Всего вам хорошего.