Боль в пояснице, отдает в левую ногу, онемение конечностей

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Помогите, пожалуйста! Боль в пояснице с левой стороны отдает в левую ногу. В этой ноге постоянное онемение: & quot; бегают мурашки& quot;. Боль усиливается при ходьбе, в положении сидя, лежа на прямой поверхности (невозможность вытянуть ногу полностью) и отклонении назад. Сделала компьютерную томограмму. Выявлено: на серии L3 -S1 поясничний лордоз сглажен. Снижение высоты МПД на уровне L5-S1. Вакуум-феномен и неоартрозы крестцово-подвздошных сочленений. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков L3 -L5. Неравномерное сужение суставных щелей в дугоотростчатых суставах L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5 -S1. Дорзальная протрузия МПД L5-S1 до 0,8 см, компремирующая латеральные карманы. Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Что с этим всем делать? На сколько все это серьезно? Посоветуйте, как лечиться. У нас маленький городок и нет нужных специалистов. Спасибо заранее за помощь.
Теги: боль в пояснице и онемение левой ноги, болит поясница и немеет левая нога
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

7 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-21 22:53
Елена, доброго времени суток! У вас имеет место рефлекторный мышечно-тонический синдром, который спазмирует подвздошно-поясничную мышцу. Стойкий спазм этой мышцы, к сожалению, приводит к ишемизации, трофическим нарушениям в поясничном отделе позвоночника, в следствие чего развиваются все вышеуказанные спондилоартрозы, протрузии и грыжи.
-1
Елена 2014-04-22 19:24
Руслан Станиславович, доброго дня! Спасибо за помощь. Я готова воспользоваться любым Вашим советом. Постараюсь соблюдать Ваши рекомендации. Конечно, хотелось бы по-быстрее хотя бы уменьшить болевой синдром. Но с интересом ознакомлюсь подробнее и с другими методами безмедикамментозного лечения, если Вас это не затруднит. Спасибо ещё раз!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 20:15
Эти упражнения можно выполнять по несколько раз в день до снятия болей.
вы в каком городе проживаете?
Елена 2014-04-27 22:29
Я живу в Беларуси на "задворках" Витебской области - в городе Браслав, почти граница с Латвией и Литвой
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-03 18:52
К сожалению, в Беларуси нет центров, которые работают по методике Бубновского.
наталя 2015-11-21 12:23
-в сегментах l5-s1 централъна дорзалъна грижа з компресиею ливого спинномозкового коринця та дуалъного мишка видно вакуум-феномен по заднъому краю хребця l5- виражений краевий остеофит
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 21:54
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.