Боли в пояснице, отдает на левую ногу

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Периодически болит поясница неделями (раз в месяц), а именно в районе левой ягодице. Боль постоянная и резкая боль при движении ногой. Приходится прихрамывать при ходьбе, чтобы снизить боль. Днем немного получше, а вечером и с утра обостряется. Делал рентген, поставили диагноз: остеохондроз поясничный и грудной. Из лечения было назначено: уколы и физиопроцедуры. Но особого эффекта не было. Мази диклофинак, нурофен не помогают.
Вопрос к какому доктору мне лучше обратиться с этой проблемой? Какие общие рекомендации, что нужно делать чтобы избежать болей и что нужно делать во время обострения? Во время обострения можно делать или наоборот нужно делать: массаж, париться, бассейн? Может быть какой-нибудь корсет носить, чтобы осанка была правильная?
С этой проблемой мучаюсь больше 3-х лет. Работа сидячая и нервная. Травм не было.
P. S. по ночам и по утрам иногда бывают ноющие боли в районе лопаток, которые проходят после движения. (Этой проблеме меньше года, возможно из-за силовых нагрузок со штангой).
Спортом (силовые нагрузки) можно заниматься?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-19 07:23
Здравствуйте, Руслан.

Откуда же будет лучше если Вы силовым спортом занимаетесь. Ни в коем случае, никаких штанг при остеохондрозе, да ещё с такой симптоматикой.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза
Вовремя обострения нужно носить корсет.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Принимая предварительно непосредственно перед приёмом омепразол, как перед уколом, тук и перед таблеткой, омепрапзола 1 таб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10 или комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин или трентал, и в течении 1 месяца. Препараты, расслабляющие мышцы баклосан.1 мес. По 1 таб 3 раза в день. Физиолечение, магнитотерапию, электрорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК,. Массаж во время обострения нельзя. Бани горячие вообще категорически противопоказаны, Бассейн можно, только если вода не холодная.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!