Боль в пояснице, отдающая в правую ногу

Спрашивает: Сюзанна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунное заболевание щитовидной железы, принимаю эутирокс 25 мг
Здравствуйте, заболела спина, боль отдает в правую ногу. Обратилась в больницу в г. Вологде, поставили диагноз - межпозвоночная грыжа. Выписали лекарства на 20 тысяч, не объяснив для чего их употреблять (рецепт и выписку с этой больницы прилагаю). Обратилась в больницу в г. Харовск, сказали, что это не грыжа, а защемление позвонков, прописали прогревание и сказали, что могут отказать ноги, никаких лекарств не прописали, кроме укола Фламакс. Подскажите, что есть со мной и как лечить? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-21 05:49
Здравствуйте, Сюзанна Александровна.

На МРТ у Вас выявлена протрузия поясничного отдела позвоночника. Протрузия это начинающаяся грыжа, она может, как перейти в грыжу, так и остаться в неизменном виде.
Из назначенных Вам препаратов.

Нолотодак - эффективный болеутоляющий препарат.
Конвалис - миорелаксант, то есть расслабляющий мышцы. Это нужно, чтобы освободить защемлённые нервы и снять боль.
Дексаметазон - противоотёчный и противовоспалительный препарат, он нужен для снятия отёка и воспаления с защемлённого нервного корешка.
Венлаксор - ещё один препарат, расслабляющий мышцы, позволяющий освободить воспалённые корешки и нервные волокна.
Эуфиллин - препарат улучшающий кровообращение больной зоны и питание нервных корешков, также обеспечение их кислородом, плюс тоже  противоотёчное действие.
Келтикан - отличный препарат, который снимает сильное воспаление, питает корешок различными микроэлементами, которые в нём сдержатся и улучшает обменные процессы в нервной ткани.
Артро МСМ форте - хондропротектор, то есть препарат восстанавливающий хрящевую составляющую межпозвоночного диска, который из-за дегенерации, то есть начинающегося разрушения превратился в протрузию.
И лечебная физкультура очень важна, она нужна для укрепления мышц спины, чтобы было меньше нагрузки на больной позвоночник.
А ношение корсета необходимо, чтобы снять нагрузку с больного позвоночника.

Лечение Вам назначено очень хорошее и эффективное. Лечитесь и выздоравливайте!