Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа L5-S1

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастро-деуденит, фиброзная мастопатия груди, миома матки, узлы в щитовидной железе,климакс, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подскажите, что мне теперь делать у меня уже полтора месяца болит левая задняя часть левой ноги. Боль стреляющая: при наклонах, при отводе ноги в сторону, при подъеме, после даже недолгого сидения, при приседании. Ночью начали мерзнуть ступни ног, но это в последнюю неделю. В последние полгода были неострые боли в области поясницы, после долгого сидения на одном месте, после домашней работы было невозможно распрямить спину, надо было ложиться на пол и лежать несколько минут, чтобы боль прошла. 22.07.2015 обратилась к неврологу, получила назначение и рекомендации пропить немесид и получить консультацию физиотерапевта, На просьбу сделать рентген получила отказ с объяснением: "Это возрастное, нужен мануал! "
30.11.2015 попала на прием к терапевту с острыми болями в левой ноге, получила назначение: Мовалис и мальгамму проколоть внутримышечно, на консультацию к неврологу попала 07.12.2015, полученное лечение не помогло, получила очередное назначение, аналог кетопрофена - 6 дней -инъекции, затем в таблетках, направление на физпроцедуры, и направление на рентгеноргафию поясничного отдела, результат которой показал, что в поясничном отделе позвоночника в двух проекциях патологических изменений не выявлено. Проколола уколы, перешла к таблетированному лечению, но боль не прошла. Сама себе назначила МРТ крестцово-поясничного отдела. Вчера прошла и получила на руки вот такой результат. В зоне сканирования определяются умеренно-выраженные распространенные дегенеративно-дистрофические изменения м-п дисков(снижение высоты дисков субхондральный склероз замыкательных пластинок, дегидратационные изменения пульпозного ядра, краевой остеофитоз), с преимущественным поражением м-п дисковL3-L5, что обуславливает сужение межпозвоночных отверстий на уровне указанных двигательных сегментов. В м-п дискеL5-S1-массивная задняя парамедиальная грыжа размерами 5,1x14,3 мм, расположенная проксимально к правому межпозвонковому отверстию, обуславливающая его сужение на уровне двигательного сегмента, с компрессией левого спинно-мозгового корешка, отечностью волокон задней продольной связки. В м-п дискеL2-L3- небольшая задняя парамедиальная грыжа размерами 4x6,7 мм, расположенная проксимально к правому межпозвонковому отверстию, без выраженной деформации дурального мешка. В м-п дисках L4-L5иL3-L4 диффузная протрузия с передне-задним размером до 2,5 мм и 2,0 мм соответственно, расположенная проксимально к м-п отверстиям, обуславливающая их сужение, на уровне двигательных сегментов, без выраженной деформации дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L3-21? 9мм. Корешки конского хвоста дифференцируются четко, не утолщены, однородной структуры. В заключении написано следующее: Остеохондроз м- дисков, спондилоартроз дугоотросчатых суставов пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная протрузия м-п дисковL3-L4 и L4-L5. Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа м-п диска L5-S1/Задняя парамедиальная грыжа м-п диска м-п диска L2-L3. Заранее, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-18 18:29
Все Ваши симптомы - последствие грыж. НПВС нужно пить длительно, добавить бы миорелаксанты, вит В. до месяца, габапентинчик и боли утихнут