Проблемы с поясницей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ужасные боли в пояснице, сделала МРТ пожалуйста поясните результат и как лечиться и на сколько все страшно
Категория: Невропатолог

5 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-29 22:14
Выложите, пожалуйста, заключение МРТ без увеличения и опишите боль: характер боли, с какой стороны болит, связь с движением и положением тела, онемение и слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов. А также, как давно болеете.
Елена 2014-09-30 08:15
Болит слева от позвоночника, боли иногда стреляет иногда ноет, 5 лет болит стоять и сидеть долго не могу. В ногах слабость есть у меня ещё артроз коленных суставов. 2 года назад родила второго ребёнка самой не дали рожать так и не поняла почему вроде какое то расхождение. А как без увелечения результат мрт, извините не поняла
Елена 2014-09-30 09:47
На серии контрольных мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5 /s1 и сигналы от него по т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная протрузия диска l5/s1, размером 0,4 см, в совокупности с задними спондилофитами умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше левого. По сравнению с предшествующим исследованием определяется изменение формы, распространенность заднего выпячивание диска. Просвет позвоночного. Канала не сужен на уровне протрузии диска до 1,3 см, сигнал от структур спинного мозга по т1 и т2 не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, заострения замыкательных поверхностей, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Мр картина дегенеративных изменений пояснично крестового отдела
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-30 09:26
К сожалению, я не могу прочитать заключение МРТ. Перепишите указанные там размеры протрузий и их локализацию.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-30 10:08
Елена, размеры протрузии умеренные, сужения спинномозгового канала нет. Вам показано только консервативное лечение. Курсом до 10 дней препараты из группы нестероидных противовоспалительных, миорелаксантов, комплекса витаминов группы В. Можно добавить хондропротекторы, но они не являются лечебным препаратом. При отсутствии противопоказаний, в комплекс необходимо включить физиотерапевтическое лечение. Непосредственные назначения лучше делать после очного осмотра.