Межпозвонковая грыжа, боли в плечевом поясе, слабость в ногах

Спрашивает: Светлана Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, полгода назад при МРТ шейного и грудного отдела обнаружили: Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска С5-6, задняя протрузия межпозвонкового диска С4-5, вторичный стеноз позвоночного канала на уровне диска С5-6, Задняя протрузия межпозвонкового диска Th7-8, заднебоковая левосторонняя протрузия межпозвонкового диска Th10-11. Узловое образование левой доли щитовидной железы.
В течении последнего месяца очень беспокоят боли и скованность в шее, плечах, руках, слабость в ногах, начали болеть колени, головокружение, звон в голове. Посоветовали Аркоксиа, но в инструкции написано принимать как можно меньше, как можно кратким курсом. Два дня по 30 мг 1 раз в день принимаю, вроде становится лучше, 1-2 дня не принимаю, а в ночь или под утро опять скованность, боль, и опять приходится принимать. Мази немного облегчают боль, но не на долго. Еще принимаю хондроитин -акос капсулы и мазь.
1. Как правильно принимать НПВС, учитывая, что у меня язва 12-ти перстной (несколько лет не беспокоит совсем)
2. Чем я могу себе облегчить боль? Упражнения делаю, когда боли нет. Из-за узлов на щитовидке нельзя физио и массаж, даже витамины группы В нельзя.
3. Можно ли использовать нанопласт при щитовидке, и снимает ли он воспаление.
4. Что делать со слабостью в ногах и болями в коленях? Связано ли это с позвоночником? А это вообще когда-нибуль проходит?
Теги: слабость в руках и ногах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-28 09:12

Здравствуйте, Светлана Юрьевна.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза, протрузий и грыж шейного отдела позвоночника.

Необходимы противовоспалительные препараты. Либо в уколах, диклофенак или ксефокам, или мелоксикам, 1 раз в день. Если в таблетках, то целекоксиб 2 раза в день, так как он наименее всего влияет на желудок и 12 перстную кишку. Принимают НПВС совместно с препаратом омез, вначале принимаете омез, затем кушаете и после еды принимаете НПВС. Очень жаль, что Вам противопоказаны препараты группы В. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин по 1 таб 3 раза в день 1-2 мес принимать, 2-3 мес. перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан или сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Можно усиливать противовоспалительный эффект с помощью гелей, фастум-гель, быструм-гель и другие. Гиррудотерапия, (лечение пиявками). Нанопласт не противопоказан при узловой форме заболевания щитовидной железы. Достоверной информации о его эффективности нет. Попробуйте, может и поможет. Также есть вольтарен пластырь, который можно применить вместо геля.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-28 09:35
Да, Вы не указали размер грыжи С5-С6. Проконсультируйтесь у нейрохирурга, возможно необходимо оперативное лечение.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. В противопоказаниях я не нашла узлового зоба. Но есть в противопоказаниях онкология, проконсультируйтесь с доктором, который проводит эти процедуры, можно-ли Вам лечиться этим методом.

По поводу лечебной физкультуры, для Вас это основной метод лечения, после снятия обострения, нужно создать мышечный каркас, который снизил бы нагрузку на позвоночник.
Платная консультация
Светлана Юрьевна 2018-04-28 09:59
Лариса Ивановна, спасибо большое за Ваш ответ. Грыжа до 3 мм. Признаков компрессии корешков и спинного мозга на данном уровне не выявлено. Переднезадний размер позвоночного канала 10 мм.
Говорят, операция не показана, тем более С5-6.
Скажите, а кроме НПВС, чем можно снизить боль с наименьшими побочными эффектами? И очень беспокоит при этом слабость в ногах, я же из дома выйти не могу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-28 10:13
Кроме НПВС можно применить дексаметазон, если у Вас с давлением всё в порядке. В стационаре их сочетают, НПВС колют или дают таблетки, а дексаметазон капают. Если давление не беспокоит можно по по 4 мг, это 2 ампулы 1 раз в день вм, он снимает воспаление и обладает противоотёчным действием.

С ногами нужно разбираться, откуда слабость. Пройдите МРТ поясничного отдела позвоночника. А главное, пройдите электронейромиографию мышц и нервов ног. Этот метод очень информативный, если слабость по причине заболевания позвоночника, он покажет уровень непосредственно от какого диска идёт слабость, если другая причина, то тоже покажет.