Межпозвонковая грыжа, боли в плечевом поясе, слабость в ногах
Спрашивает: Светлана Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полгода назад при МРТ шейного и грудного отдела обнаружили: Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска С5-6, задняя протрузия межпозвонкового диска С4-5, вторичный стеноз позвоночного канала на уровне диска С5-6, Задняя протрузия межпозвонкового диска Th7-8, заднебоковая левосторонняя протрузия межпозвонкового диска Th10-11. Узловое образование левой доли щитовидной железы.
В течении последнего месяца очень беспокоят боли и скованность в шее, плечах, руках, слабость в ногах, начали болеть колени, головокружение, звон в голове. Посоветовали Аркоксиа, но в инструкции написано принимать как можно меньше, как можно кратким курсом. Два дня по 30 мг 1 раз в день принимаю, вроде становится лучше, 1-2 дня не принимаю, а в ночь или под утро опять скованность, боль, и опять приходится принимать. Мази немного облегчают боль, но не на долго. Еще принимаю хондроитин -акос капсулы и мазь.
1. Как правильно принимать НПВС, учитывая, что у меня язва 12-ти перстной (несколько лет не беспокоит совсем)
2. Чем я могу себе облегчить боль? Упражнения делаю, когда боли нет. Из-за узлов на щитовидке нельзя физио и массаж, даже витамины группы В нельзя.
3. Можно ли использовать нанопласт при щитовидке, и снимает ли он воспаление.
4. Что делать со слабостью в ногах и болями в коленях? Связано ли это с позвоночником? А это вообще когда-нибуль проходит?
Теги: слабость в руках и ногах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-28 09:12
Здравствуйте, Светлана Юрьевна.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза, протрузий и грыж шейного отдела позвоночника.
Необходимы противовоспалительные препараты. Либо в уколах, диклофенак или ксефокам, или мелоксикам, 1 раз в день. Если в таблетках, то целекоксиб 2 раза в день, так как он наименее всего влияет на желудок и 12 перстную кишку. Принимают НПВС совместно с препаратом омез, вначале принимаете омез, затем кушаете и после еды принимаете НПВС. Очень жаль, что Вам противопоказаны препараты группы В. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин по 1 таб 3 раза в день 1-2 мес принимать, 2-3 мес. перерыв. Препараты снижающие мышечный тонус, баклосан или сирдалуд, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером. Можно усиливать противовоспалительный эффект с помощью гелей, фастум-гель, быструм-гель и другие. Гиррудотерапия, (лечение пиявками). Нанопласт не противопоказан при узловой форме заболевания щитовидной железы. Достоверной информации о его эффективности нет. Попробуйте, может и поможет. Также есть вольтарен пластырь, который можно применить вместо геля.
Здоровья Вам!