Грыжа, протрузия, дефекты шморля

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. Не могли бы Вы прокомментировать результаты МРТ. Пациент - мужчина, 60 лет. Жалобы на постоянные боли в спине, при нагрузке боли усиливаются.
Какие варианты лечения могут быть? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-27 09:19
Здравствуйте, Анастасия.

Остеохондроз, а также протрузии позвоночника лечатся симптоматически во время обострения, - это противовоспалительные препараты, такие, как диклофенак, вольтарен или целекоксиб. Препараты вит. гр. В, мильгамма или комбилипен, сосудистыми препаратами, такими, как циннаризин или пентоксифиллин и препаратами, расслабляющими спазмированные мышцы поясницы, такими, как мидокалм или баклосан. По поводу грыжи нужно обратиться к нейрохирургу.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!