Мрт п-к отдела позвоночника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно 5 месяцев назад началась боль по задней части левой ноги(от бедра и ниже и стопа). Больно вставать из положения сидя и прихрамываю, потом расхаживаюсь. Онемение, мурашки. Сначала один врач лечил: дилакса, сирдалуд. Электрофорез. На момент приёма лекарств чувствовала себя легче, но всё равно ногу левую выпрямить и наклониться до пола не могла. Мурашки и онемение всё равно присутствовали. Как только курс закончила боль стала сильнее. Пошла к другому врачу: мрт назначил. Фото прилагаю. Специалист по мрт - сказал скорее всего операция, что даже после уколов и т. д. боль вернётся. Подскажите без неё никак?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-12 21:29

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, грыжа около см. И сп. корешок компремирован. А это значит сдавлен. Уколы будут приносить временный обезболивающий эффект. Решать конечно нейрохирургу, но по моему мнению грыжу нужно удалять, не зря же доктор в описании эти моменты выделил жирным шрифтом. Операции не стоит бояться, проводится под спинномозговой анестезией, без общего наркоза, пункция тоже безболезненная, по моему дня через 3 разрешают садиться и вставать, после снятия швов выписывают. Это раньше проводили под общим наркозом и полгода не разрешали сидеть. Медицина за это время далеко шагнула вперёд. Зато потом свободная жизнь безо всяких болей.

Потом, По поводу протрузий, это же тоже начинающиеся грыжи. Есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-05-13 10:53
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста если операцию ждать по направлению ещё месяца 2-3, можно ли сейчас заняться лечением протрузий УВТ? И скажите пожалуйста можно ли парамедианную грыжу удалять эндоскопическим методом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-13 14:05
Можно лечиться УВТ. Про удаление все вопросы к нейрохирургу.