Мрт после операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, добрый день.
2 января 2017 года мне экстренно удадили грыжу поясничного отдела l5s1. У меня был синдром конского хвоста. Онемение правой ноги сзади, онемение ступни,2 пальцев. Онемение ягодиц, место где копчик, я не чувствовала когда хочу в туалет по большому, был гипотонус сфинктера. Грыжа была 11×18×8. После операции боли прошли. Нога поднимается хорошо. Те места которые онемели начали болеть, по-тихоньку начала возвращаться чувствительность. Сейчас болит место где копчик, думаю тоже" оживает". Спина иногда болит, но болит по другому, болит по талии и выше. Движения мои это не сковывает. Стопа тоже стала болеть и пальцы, иногда есть ощущение что там прям тепло-тепло становится. С туалетом все налаживается.
Осенью я сделала мрт и там есть грыжа 5мм (l5s1). Врач который делал мрт сказал, что меня хорошо прооперировали, но почему же есть грыжа? Вопрос в том, не получилось ее полностью удалить или как? Или это нормально? И второй вопрос, скажите пожалуйста вернется ли полностью чувствительность ноги и то, что болят онимевшие участки это нормально?
Сейчас я хожу в бассейн 3 раза в неделю, дома иногда делаю лфк.
Выставляю мрт до операции и после. Посмотрите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-04 05:58
Здравствуйте, Наталья.

После удаления межпозвоночной грыжи симптомы у кого-то полностью исчезают, у кого-то остаются какие-то частично Это индивидуально и прогноз дать определённый невозможно. Почему нашли грыжу в месте операции, сказать не могу, по сути деформированный диск удаляют, и протрузии образоваться неоткуда. Возможно функциональный диагност перепутал сегменты.

Грыжу дл 1 см не удаляют, лечат медикаментозно, исключение, если она вызывает сильную, не снимающуюся боль или приводит к парализации.

Здоровья Вам!
Платная консультация
NataliOstr 2018-02-04 09:45
Спасибо. Это я знаю. У меня вопрос в том: как вы считаете грыжа сейчас -это нормально после такой операции? Это остаточное или заново появилась по вашему мнению?
NataliOstr 2018-02-04 10:52
И еще есть такой вопрос. До операции иногда когда лежала в основном на спине немела нога выше колена. Так вот после операции она тоже немеет. Что с этим делать? И делать ли вообще что-то? Это нерв защемлен? Грыжа 5мм, которая сейчас есть может это давать? И что делать дальше с этой грыжой? В бассейн хожу. Лфк делаю. Хондропроекторы курсами пропиваю или колю. Очень боюсь повторения. Болей как таковых нет, болят в основном места которые были сильно онемевшие и ничего не чувствовали. Вот они сейчас болят.
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 20:31
Попробуйте проколоть курс препаратов витаминов В, препараты, улучшающие проводимость, прозерин или нейромедин, Сосудистые, трентал, пропить 2 мес по 1 таб 3 раза в день 2 мес.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!