Мрт после операции
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, добрый день.
2 января 2017 года мне экстренно удадили грыжу поясничного отдела l5s1. У меня был синдром конского хвоста. Онемение правой ноги сзади, онемение ступни,2 пальцев. Онемение ягодиц, место где копчик, я не чувствовала когда хочу в туалет по большому, был гипотонус сфинктера. Грыжа была 11×18×8. После операции боли прошли. Нога поднимается хорошо. Те места которые онемели начали болеть, по-тихоньку начала возвращаться чувствительность. Сейчас болит место где копчик, думаю тоже" оживает". Спина иногда болит, но болит по другому, болит по талии и выше. Движения мои это не сковывает. Стопа тоже стала болеть и пальцы, иногда есть ощущение что там прям тепло-тепло становится. С туалетом все налаживается.
Осенью я сделала мрт и там есть грыжа 5мм (l5s1). Врач который делал мрт сказал, что меня хорошо прооперировали, но почему же есть грыжа? Вопрос в том, не получилось ее полностью удалить или как? Или это нормально? И второй вопрос, скажите пожалуйста вернется ли полностью чувствительность ноги и то, что болят онимевшие участки это нормально?
Сейчас я хожу в бассейн 3 раза в неделю, дома иногда делаю лфк.
Выставляю мрт до операции и после. Посмотрите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-04 05:58
Здравствуйте, Наталья.
После удаления межпозвоночной грыжи симптомы у кого-то полностью исчезают, у кого-то остаются какие-то частично Это индивидуально и прогноз дать определённый невозможно. Почему нашли грыжу в месте операции, сказать не могу, по сути деформированный диск удаляют, и протрузии образоваться неоткуда. Возможно функциональный диагност перепутал сегменты.
Грыжу дл 1 см не удаляют, лечат медикаментозно, исключение, если она вызывает сильную, не снимающуюся боль или приводит к парализации.
Здоровья Вам!