Последсвие удаления грыжи л5с1

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст. Миопия ср. Ст.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня 30 июня было проведено интраламинарное удаление выпавшей грыжи диска л5с1 справа 11 мм с воздействием на дуральный мешок и компрессией корешков. До операции 1 мес. Был каудо- модулярный синдром с нфто. Швы сняли на 10 день, после операции стало легче. Осталось онемение половины правой стопы, задней поверхности икры, бедра и ягодицы. Боли в ноге ушли. Синдром конского хвоста прошел. Я соблюдала рекомендации строго. 6 июля резко наклонилась и подняла упавшего 5-летнего ребенка с пола. Она упала на ступеньках спиной плашмя. Я была в корсете. Держала ее 3 сек. К вечеру началось онемение промежности-половые губы, анальная зона, ягодицы жгло, мурашки пальцев левой ноги. Усилилось онемение правой ноги, немного болит крестец справа. В области крестца тяжесть и тупая ноющая боль. Мочусь 2-3 р. в час. Принимаю нимесулид, катадолон, комбилепен. Снимков нет, т. к. прошли сутки после нарушения режима. Обезболивание помогает. Онемение чувствую-мурашки бегают. Ноги мерзнут. Помогите понять, это что- воспаление внутри раны от тяжести или рецидив грыжи? Что делать- лечиться или снова операция? Когда нужно сделать мрт? Есть шанс обойтись без операции? Я живу в селе, до больницы 350 км. Заранее благодарна за помощь.
Теги: не помогла операция по удалению грыжи л5с1 сохраняется сильный болевой синдром
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-30 13:31
Здравствуйте. В таких случаях обязательно нужен очный осмотр невропатолога. Могло произойти обострение после физической нагрузки.
Мария Петровна Ленинг 2017-11-14 12:15
Ув. Александр Анатольевич. Прошло уже 1год и 2 месяца как мне удалили 4 поясничные грыжи. Левая нога плохо востанавливается. Онемение всей стопы и нога постоянно мёрзнет. Через три месяца после операции ездила на МРТ. сказали всё нормально. Что можно сделать чтобы прошло онемение и чтбы стопа не мёрзла?.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-22 21:35
Здравствуйте. Вам нужно принимать курсы сосудистых препаратов для улучшения микроциркуляции, это уменьшит ваши жалобы. Вы можете профилактически пропить трентал 100мг по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс приёма 1 месяц. Рекомендую посетить невропатолога на очное обследование.